Полтора дня понадобилось команде молодых энтузиастов,  чтобы на стене типовой панельки на Вайнера, 24 появился яркий мурал.

В мае фонд «Бардым» при финансовой поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках проекта «Культурная мозаика малых городов и сел» запустил в Нязепетровске акцию «Расцвети свой город». Первыми ее участниками стали воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Они вырастили рассаду петуний, которые по сей день радуют яркими цветами жителей Нязепетровска. Но на этом акция не завершилась — нужно было найти тех, кто любит и умеет рисовать.

Во время одной из рабочих поездок по городу команда фонда «Бардым» обратила внимание на яркие граффити, которые украшают стены  спортзала СОШ №27 в железнодорожном микрорайоне. На размещенное в социальных сетях объявление о поиске автора изображений, сделанных еще в 2012 году, откликнулся Георгий Желтышев.  Он рассказал, что мультяшных героев рисовал вместе с друзьями – Константином Авдейчиковым и Никитой Поповым.

То самое граффити на фасаде спортзала  СОШ 27, с которого все и началось.

После этого с ребятами работал автор и идейный вдохновитель проекта Иван Михайлович Вотинов, а помогала, видимо, судьба. А как иначе объяснить череду счастливых совпадений?  Судите сами:  Константин и Георгий и Екатерина Козлова живут в Санкт-Петербурге,  Никита – в Екатеринбурге, но  так совпало, что все они собрались одновременно, в конце июля, приехать в Нязепетровске всего на неделю. За месяц общения проект значительно вырос: от маленьких  изображений  до большого, десятиметрового мурала, а значит, его стоимость значительно возросла, но фонд Тимченко поддержал эту идею, выделив средства на краску и оплату автовышки.  Даже погода помогала: грозовые дожди, сменившие нестерпимую жару, угрожали  испортить все планы, но  в пятницу, день начала работ,  тучи ушли, и засияло приветливое, нежаркое солнце.

Сначала предполагалось, что картину нарисуют на заводском заборе.

«Но исторических фотографий было не очень много, потом посмотрели состояние забора, близость к дороге… в общем, отказались от этой идеи», — рассказывает Константин Авдейчиков.

Нужно было найти такое место, чтобы картину было видно издалека. И Никита Попов предложил рисовать мурал на торце дома.   Первоначально выбор пал на дом по адресу Свердлова, 74А – изображение, размещенное здесь, было бы хорошо видно всем, кто въезжает в Нязепетровск, получилась бы красивая визитная карточка города.  Но на фасаде этого дома обычно размещают рекламные баннеры, и жильцы отказались от предложения. А вот  на Вайнера, 24 – согласились.

«Хочется сказать большое спасибо старшей по дому Ирине Борисовне Тарасенко. Именно она обошла всех жильцов», — отмечает Иван Михайлович Вотинов.

Вариантов сюжета граффити было несколько:

«Была идея расшифровать наш герб – хотели сделать картину, которая была бы его составляющей, но когда начали делать эскиз, поняли, что на фасаде это будет смотреться плохо. Надо либо всю стену рисовать, но это много времени и краски, а на полфасада – дом портит», — говорит Георгий Желтышев. «Решили сделать геометрическую абстракцию в теплых тонах, чтобы она выгодно дополняла фасад.  Если смотреть на дом с дороги, то кажется, что так и задумано было при строительстве дома. То есть картина она не портит фасад, не отвлекает, а дополняет его. Этот глухой торец, он мог бы быть таким изначально, когда дом строили,  – добавляет Константин.

Ответ на главный вопрос — кого рисовать? – тоже искали сообща.

«Изначально планировали оттолкнуться от герба города, но медведи у нас везде: там медведь, тут медведь, слишком много медведей!  А лосей у нас не меньше чем медведей», — объясняет Георгий.

Работы начались рано утром в пятницу,  24 июля. На часах не было еще и 8 утра, а автовышка УК «Сфера» (директор Е.В. Лисичкина) с водителем Р.Р. Хамидуллиным уже стояла на Вайнера, 24.  Рузан Рамзиевич  согласился выйти  на работу в свой выходной день и  мастерством заслужил всеобщее уважение:

«Очень спокойный, настоящий профессионал, прекрасно нас понимал, работать было очень приятно», — говорят ребята.

Для того, чтобы нарисовать граффити, стену необходимо было подготовить. Помните, как в детстве  перерисовывали изображение по клеточкам? Райтеры поступают также: изображение делят на ровные квадраты, а затем наносят такую же разметку, но в увеличенном масштабе, на стену.  Как рассказала Екатерина Козлова, это совсем не простая работа:

«Интересно, что проект масштабный, интересна сама организация работы, но по клеткам переводить достаточно сложно, потому что масштаб большой».

В пятницу команда молодых энтузиастов проработала до самого вечера, а рано утром в субботу  снова вышла на объект, и к половине первого  первый мурал в Нязепетровске был готов.

Первыми граффити оценили жители близлежащих домов … и пользователи сети Интернет – «Нязепетровские вести» вели онлайн-трансляцию:

«Лось – красавец!», «Здорово получилось!!!» — одобрительные комментарии и лайки появлялись один за другим.

Работой остался доволен и глава района В.Г. Селиванов:

«Мне очень нравится, цвета хорошие. Хочется, чтобы таких домов было больше», — отметил он.

Только ролью наблюдателя  Валерий Георгиевич не ограничился – именно он привез лестницы, чтобы ребята могли работать над деталями картины, расположенными снизу, пока пара художников работает на автовышке.

Впрочем, нязепетровцы надеются, что на этом райтеры не остановятся.   В социальных сетях уже озвучена просьба нарисовать картину на фасаде дома №22 по улице Вайнера, а в планах городской администрации – украсить дом на Ленина, 35 картиной на космическую тематику.  Да и сами художники готовы  к сотрудничеству – так, Никита Попов  уже согласился участвовать в разработке проектов благоустройства города, в том числе и семейного парка на еловом мысу.

 

 

 

Людмила МЕЛАШИЧ, фото и видео автора

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *