После двухнедельного перерыва на пляже снова будет многолюдно

Прошедшая неделя, прохладная и дождливая, дала южноуральцам возможность отдохнуть от жары. Но любителей купаться погода не остановила: «Несмотря на холод, каждый день приходит человек пятнадцать», — рассказали спасатели, работающие на городском пляже.

И хотя выполнять свои прямые обязанности — спасать людей — ребятам, к счастью, не пришлось, работы хватает:

«Не следят нязепетровцы сами за собой, — сетуют они. — Дети понятливые, а вот со взрослыми…».

По прогнозам синоптиков, к концу недели жара вернется на Южный Урал. В пятницу воздух прогреется до +30, а в первых числах августа — и до +34. Это значит, что на пляжах снова будет многолюдно. Для того чтобы отдых пошел только на пользу, соблюдайте, пожалуйста, простые правила безопасности на воде: купайтесь только на специально оборудованных пляжах, не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки, не оставляйте детей без присмотра и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы оступились и захлебнулись водой, прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками. Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений. Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу. При необходимости не стесняйтесь позвать людей на помощь.

Безопасного вам отдыха и приятных выходных!

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *