Засуха в Челябинской области

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Его действие распространяется на 19 из 21 сельскохозяйственного района.

Несмотря на то, что весенне-полевые работы прошли в штатном режиме, правку в ожидаемый урожай внесла засуха, в результате прогнозируется, что область недополучит около 40 % зерна.

«Прямой ущерб будет существенным, что дает нам основание в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи, а также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь», — заверил губернатор Челябинской области А. Л. Текслер.

Глава региона поручил областному минсельхозу совместно с муниципалитетами на основе оцененного ущерба подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи. Он также призвал представителей банков и лизинговых компаний помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам.

Министерству сельского хозяйства Челябинской области поручено проконтролировать своевременное доведение до аграриев средств господдержки (с учетом июльских субсидий хозяйствам поступило 1,5 млрд рублей). Также поставлены задачи проанализировать условия областной поддержки, скорректировать их – они должны быть адекватны текущим условиям; организовать работу по уборке и заготовке кормов (скоординировать работу как с крупными, так и с малыми хозяйствами); позаботиться о формировании семенного фонда на следующий год и усилить работу по вовлечению хозяйств в механизм страхования посевов.

«Мы каждый год говорили о страховании, и мы видим, что это достаточно эффективная форма защиты и снятия риска, тем не менее, в регионе страхование посевов используется нечасто. Подход к страхованию нужно изменить», — отметил губернатор.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства В. М.  Егоров, в Нязепетровском районе нет погибших посевов, а дожди, которые прошли в  нашем районе,  позволят поправить ситуацию с зерновыми: стебли, конечно, будут короткими, но колос еще может набраться. Поэтому в нашем районе режим ЧС объявляться не будет, как и в Каслинском.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *