Вчера, 5 августа, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей и призёров X зимней Спартакиады учащихся России и VI Всероссийской зимней Универсиады 2020 года.

Кубки и дипломы руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителям высших учебных заведений, чьи спортсмены стали победителями и призёрами соревнований, вручили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, выдающиеся спортсмены страны: Ирина Роднина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Владимир Барнашов.

Напомним, что в финальных стартах VI Всероссийской зимней Универсиаде приняли участие более 700 студентов из 78 вузов страны. Состязания проводились по 6 видам спорта – биатлону, лыжным гонкам, шорт-треку, спортивному ориентированию, керлингу и конькобежному спорту. Они состоялись в Красноярске, Новосибирске и Челябинске.

Южный Урал на этих стартах представляли студенты УралГУФК и ЮУрГУ, которые добились этого права, успешно выступив на областной Универсиаде. В ней выступило более 1700 студентов из 17 вузов региона, которые разыграли комплекты наград в 20 видах спорта. Самыми массовыми по количеству участников стали состязания по легкой атлетике (в помещении), лыжным гонкам, волейболу, гиревому спорту, а также многоборью комплекса «Готов к труду и обороне». Отметим, что в связи с введением режима самоизоляции не состоялись соревнования по шахматам, шашкам, дзюдо, баскетболу, пляжному волейболу и легкой атлетике.

Южноуральские студенты по итогам Всероссийской зимней Универсиады заняли итоговое 3-е место в командном зачете. Наиболее успешно наши земляки выступили в спортивном ориентировании, конькобежном спорте и шорт-треке. Среди вузов РФ в тройку призеров вошел УралГУФК, на 7-м месте студенты ЮУрГУ.

Олег Матыцин поздравил победителей и призёров Спартакиады и Универсиады и поблагодарил руководителей регионов и спортивных федераций за проведение соревнований. Почетный Кубок за 3-е место по итогам VI Всероссийской зимней Универсиады был вручен заместителю Министра спорта Челябинской области Виталию Якушеву.

Финальные соревнования X зимней Спартакиады учащихся России прошли с 9 февраля по 21 марта 2020 года в Красноярском, Краснодарском, Пермском краях и Челябинской области. В соревнованиях приняли участие более 2500 спортсменов из 62 субъектов Российской Федерации. Было разыграно 96 комплектов медалей в 15 видах спорта. Челябинская область заняла 10-е место в командном зачете.

Источник информации: http://www.chelsport.ru/Publications/News/Show?id=4885

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *