Стена памяти спортсменам в Нязепетровске
Ко Дню физкультурника ветераны спорта изготовили стену памяти землякам-спортсменам

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

День физкультурника — праздник времен СССР, который успешно дожил до наших дней. Поздравлять с этой датой можно не только спортсменов, но и учителей физкультуры, тренеров, а также всех сторонников активного образа жизни.

В преддверии Дня физкультурника руководитель общественной организации ветеранов спорта Нязепетровского района В. П. Смирнов рассказал о деятельности объединения.

Организация существует на протяжении 10 лет. Возникла она благодаря бывшему выпускнику СОШ № 2 (тогда она была еще восьмилетней школой № 1), мастеру спорта по легкой атлетике Н. Е. Кокареву, он и был ее первым руководителем. В состав небольшой, но инициативной группы входили выдающиеся спортсмены, педагоги, тренеры Н. Е. Кокарев, А. Л. Васильев, В. П. Смирнов, В. М. Зотов, В. Г. Артемов, Р. А. Исмагилов, С. А. Шадрин, Е. С. Белов. Позднее ряды ветеранов пополнили спортсмен-разрядник по футболу, заведующий стадионом «Локомотив» В. С. Басманов и почетный атаман станицы Нязепетровской Г. М. Стругов. Все они поднимали и продолжают поднимать и развивать спорт среди детей и молодежи в нашем районе.

К сожалению, ушли из жизни Н. Е. Кокарев и А. Л. Васильев. По инициативе объединения и спортсовета СОШ № 2 в 2017 году была проведена первая легкоатлетическая эстафета памяти Николая Евгеньевича, а в 2018 году на стене перед входом в спортзал РДК появилась мемориальная доска, установленная в честь спортсмена. Также с 2019 года стала ежегодной эстафета, посвященная памяти Александра Леонтьевича.

Благодаря взаимодействию ветеранов спорта и управления по молодежной политике, физкультуре и спорту организуется множество спортивных мероприятий, приуроченных к различным праздничным датам: Дню Победы, Дню города, Дню физкультурника и другим. К сожалению, в этом году в условиях пандемии проведение массовых мероприятий оказалось под запретом.

Большую спортивную работу военно-патриотической направленности с юными нязепетровцами ведет Г. М. Стругов. Его подопечные юнармейцы и казачата активно участвуют в учебно-полевых занятиях, военно-полевых сборах казачьих обществ, региональных военно-спортивных соревнованиях «Пластун», где становятся призерами и победителями. Также каждое лето при школе Г. М. Стругов и С. А. Шадрин занимаются с детьми в спортивно-оздоровительном лагере в СОШ № 2 «Юные казаки».

Воспитанники С. А. Шадрина: легкоатлеты, гиревики и футболисты достойно представляют район на соревнованиях всех уровней. Отметим, в преддверии праздника Сергей Александрович и его воспитанники Антон Даньков, Наталья Бушуева, Дарья Скрипова и Вячеслав Бетин были награждены дипломами от Всероссийской федерации гиревого спорта в Челябинской области за личный вклад в развитие гиревого спорта. Кроме того, Вячеславу был присвоен первый взрослый разряд.

«Сложно переоценить важность спорта, здорового образа жизни, поэтому мы стараемся привлекать к ним подрастающее поколение, — говорит В. П. Смирнов. — У нас в районе много талантливой, в плане спорта, и активной молодежи, но нет всех необходимых условий для тренировок, нет молодых специалистов-тренеров, не хватает оборудованных площадок для постоянной подготовки наших спортсменов».

Вячеслав Петрович поздравляет ветеранов спорта, нынешних спортсменов и всех людей, любящих спорт, с наступающим Днем физкультурника:

«Ветеранам желаю крепкого здоровья, а нынешней молодежи — брать с них пример, быть такими же целеустремленными, волевыми и добиваться новых спортивных достижений и побед!».

С. А. Шадрин в свою очередь благодарит всех, кто вносит свой посильный вклад в развитие спорта: слесаря РДК А. Н. Акишева — за установку тренажеров, ветерана спорта, штукатура-маляра Н. Н. Бабушкину — за помощь в ремонте спортзала РДК, А. И. Сухоплюева, С. А. и Е. А. Усольцевых, В. П. Пырочкина и многих других — за спонсорскую поддержку соревнований.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *