В МФЦ Челябинской области начался прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в Федеральном реестре инвалидов.

Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка полагается инвалидам IIIгруппы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Заявление подается на одно транспортное средство. Если необходимо изменить сведения о транспортном средстве, то подается новое заявление. Если заявитель обращается в центр «Мои Документы» лично, то с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При заполнении заявления понадобится указать данные СНИЛС, а также государственный регистрационный номер и марку (модель) транспортного средства. Если в МФЦ обращается законный представитель, то нужно еще предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Госпошлина за оказание данной услуги не предусмотрена.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется ПФР. Актуальными считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами при наличии подтвержденной учетной записи также можно через Единый портал госуслуг или личный кабинет инвалида на портале Федерального реестра инвалидов.

Для справки:

В России с 1 июля 2020 года изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака «Инвалид» для автомобилей. Ранее инвалиду необходимо было лично посещать учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку. Теперь для получения права на льготную парковку достаточно подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР.

Директор МБУ «Нязепетровский МФЦ» Казакова Е.Н.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *