А. Текслер провел совещание с главами муниципалитетов

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провел областное совещание с главами муниципальных образований и членами регионального правительства.

На нем глава региона, в частности, подвел итоги первых поездок в муниципалитеты в рамках Большой Инспекции. Общее замечание, сделанное им, — не выдерживаются сроки выполнения сезонных работ: стройки, ремонты, работы по благоустройству. Это касается и ЖКХ, и дорог, и строительства объектов. Во многом проблемы начинаются на стадии подготовки проектно-сметной документации, также несвоевременно проводятся конкурсные процедуры. Недостаточной оказывается методологическая поддержка от региональных министерств.

«Иногда после решения более года может занимать подготовка сметной документации по простым объектам, стройки которых после принятия решения вместе с проектом должны занимать несколько месяцев», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что при подготовке бюджета на следующий год будет учитываться способность муниципалитета реализовывать конкретные проекты.

О региональном бюджете

В активной стадии процесс формирования проекта областного бюджета на предстоящие три года. Наблюдается снижение налоговых и неналоговых доходов. Уже сейчас понятно, что бюджет 2021 года будет непростым. В данной ситуации Алексей Текслер потребовал от министров и глав ответственного подхода к планированию бюджетных расходов, понимания приоритетов.

В приоритете при формировании бюджета: мероприятия по реализации нацпроектов и поручений Президента РФ, исполнение задач, поставленных губернатором в обращении к Заксобранию региона, а также исполнение решений по результатам посещения муниципалитетов.

Приоритет в финансировании будет отдаваться объектам, по которым разработана качественная проектно-сметная документация.

О текущей ситуации в аграрном секторе, подготовке к сбору урожая и заготовке кормов

Южноуральские земледельцы в этом году серьезно пострадали от засухи. Прогноз по сбору зерна в этом году меньше, чем в прошлом году. Глава региона поставил задачи, которые необходимо решить, несмотря ни на какие обстоятельства: семенной фонд под следующий сев должен быть сформирован полностью в соответствии с планом; необходимо осенью своевременно провести подготовку сельхозземель к новому севу; в полной мере обеспечить продовольственным зерном региональных хлебопроизводителей; продолжить цифровизацию сельского хозяйства; проработать с Минсельхозом России вопросы, связанные с возмещение потерь от засухи.

Начало нового учебного года

Завершается подготовка образовательных учреждений к открытию 1 сентября. Алексей Текслер подчеркнул, что никакие сбои в вопросе готовности учебных заведений к учебному году недопустимы.

С 1 сентября 2020 года все школьники младших классов на территории области будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

В Челябинской области не планируется дистанционного обучения.

В школах региона должны быть обеспечены все санитарно-эпидемиологические меры.

С сентября 17 тысяч 926 классных руководителей Челябинской области будут получать доплату по инициативе Президента.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *