городской сад в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Отремонтированный фонтан в городском саду уже стал местом притяжения горожан, теперь реставрации подлежит сам сад. На месте старых деревьев постепенно будут высажены молодые груши и яблони.

Процесс омоложения нижнего парка займет несколько лет, а начнется уже в этом году. На этой неделе администрацией городского поселения было подписано соглашение о выделении на эти цели 1 млн. 850 тысяч рублей. Деньги Нязепетровск получит в рамках государственной программы Челябинской области «Зелёный город», в соответствии с которой муниципалитетам выделяются средства на озеленение территорий.

До конца года в городском саду спилят перестойные деревья, представляющие опасность для отдыхающих в парке горожан. В ближайшее время будет объявлен аукцион на выполнение этих работ. Однако начнутся перемены не с вырубки, а с посадок: осенью вдоль изгороди горсада будут посажены около 60 елей — наших лесных, зеленых. По задумке они должны отделить территорию парка от проезжей части живой зеленой изгородью.

Вырубка старых деревьев начнется не раньше, чем ляжет снежный покров — чтобы техника могла работать без ущерба для тротуарной плитки. В планах на эту зиму убрать 47 деревьев, это примерно четверть нижнего парка. Под пилу и топор отправят только самые опасные, старые толстоствольные деревья. Они растут вдоль центральной аллеи и у здания бывшей школы. Кроме этого под вырубку могут попасть и несколько деревьев, растущих в верхнем парке.

— В детском парке есть большие тополя возле памятника Ленину, они очень старые и закрывают обзор возле РДК. Пока планируем их очень коротко опилить, а если на следующий год не пустят побеги, совсем их уберем, — объяснил глава города А. В. Коростелев.

На освободившиеся места в будущем году будут высажены фруктовые деревья – в основном яблони и груши, а также другие деревья и кустарники, которые позволят впоследствии сформировать в нижнем парке многоярусный зеленый массив. Цикл, состоящий из вырубки, посадки, ухода за молодняком, должен повториться как минимум три года.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *