Одним из поручений главы региона Алексея Текслера во время обращения к Законодательному Собранию Челябинской области в 2020 году стало развитие систем освещения в муниципалитетах, в том числе с помощью энергосервисных контрактов.

Сегодня в регионе заключено 54 таких контракта, большинство — на модернизацию уличного освещения. По условиям энергосервисного контракта инвестор компенсирует собственные затраты за счет средств полученной экономии. В результате муниципалитет получает более высокое качество услуг и экономию по оплате электроэнергии.

«Энергосервисные контракты являются хорошим инструментом для проведения энергосберегающих мероприятий в районах Челябинской области. Механизм их исполнения не требует дополнительного выделения бюджетных средств, а все мероприятия проводятся с использованием средств инвесторов. Это позволяет ускорить реализацию мероприятий по энергосбережению на объектах и экономить энергоресурсы с момента ввода оборудования в эксплуатацию», – отмечают в региональном минстрое.

В Нязепетровске первый энергосервисный контракт был заключен 7 лет назад. Тогда в городе было сразу заменено более 800 старых светильников на новые, светодиодные.  Как рассказал глава Нязепетровского городского поселения А.В. Коростелев,  в городе необходимо заменить еще 400-450 светильников:

«Идут  работы по сбору информации для выхода на новый энергосервисный контракт, ведутся переговоры с потенциальными исполнителями, претенденты уже есть. Планируем заключить договор в 2021 году», — отметил Александр Владимирович.

По материалам pravmin74.ru к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *