Новый инфекционный корпус Областной клинической больницы № 3 должен появиться недалеко от выезда из Челябинска, в поселке Малая Сосновка, к ноябрю 2020 года. На стройплощадке уже завершили работы по обустройству фундаментов и возвели каркасы всех зданий, сообщили в региональном минстрое.

Заказчиком работ выступает «Фонд социального и жилищного строительства». Между министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области и Фондом заключено соглашение о предоставлении субсидии на сумму 1,95 миллиарда рублей на возведение больницы. Еще 550 миллионов рублей будет потрачено на обеспечение учреждения медицинским и вспомогательным оборудованием.

Фонд заключил договор генерального подряда с ООО «Новая Уральская Компания». По информации подрядчика, из Уфы привлечено около 500 рабочих (3 компании), еще порядка 800 человек – это сотрудники восьми челябинских строительных компаний. Всего в строительстве участвуют 11 подрядных организаций. Генеральный подрядчик будет вести строительный надзор за всеми работами по возведению больницы.

По информации генподрядчика, на стройке уже выполнены следующие работы: вертикальная планировка площадки, обустройство канализации под фундаментами, завершена часть работ по разводке отопления и устройству бетонных полов.

«На сегодняшний день на стройплощадке завершены работы по обустройству фундаментов всех зданий, возведены каркасы семи лечебных корпусов, начата обшивка внутренних и наружных стен зданий на трех корпусах. Ведутся работы по прокладке водопровода и необходимые в рамках благоустройства дорожные работы. На этой неделе начинаются работы по прокладке трубопроводов медицинского газа. Также начинаются работы по монтажу вентиляционных систем, и рабочие приступают к монтажу электрики внутри корпусов», — рассказал директор ООО «Новая Уральская компания» Рустем Насыров.

Предполагается, что медучреждение будет принимать пациентов со всей области. Новая инфекционная больница позволит разгрузить часть госпитальных баз по коронавирусу, а также проводить работу по профильному направлению. Это важный для региона социальный объект, его строительство находится на особом контроле у правительства Челябинской области.

«Новая больница соответствует всем международным стандартам и предполагает размещение 100 боксов: 82 для круглосуточного пребывания и 18 реанимационных, оснащенных самым современным оборудованием. В случае экстренной ситуации количество коек для круглосуточного пребывания увеличится до 382, в чрезвычайной ситуации — до 482. В больнице также будут операционные, диагностическое отделение, гемотрансфузионный кабинет, лаборатория, дезинфекционное отделение, аптека и даже общежитие для медиков», — отметили в региональном минздраве.

Сейчас ведется дополнительный набор медицинских работников. Молодые кадры из профильного медицинского университета признаются, что уже готовятся стать будущими врачами и медицинскими сестрами в новой современной областной инфекционной больнице.

Источник фото и информации: pravmin74.ru

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *