Законопроект подготовлен и проходит необходимые стадии согласования перед внесением.

Защита прожиточного минимума от списания в счет погашения долгов граждан станет одной из тем, на которой сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме и, в частности, члены комитета по труду социальной политике и делам ветеранов.

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев, суть поправок заключается в следующем:

«Если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма», – рассказал Андрей Исаев.

«Данные меры своевременны, так как в связи с пандемией многие южноуральцы находятся в поиске работы. Конечно, это повлияло на доходы граждан, на бизнес, особенно малый и средний. У многих нет возможности вернуть оборотные средства или платить зарплату сотрудникам. Число должников увеличилось. И очень своевременно и логично защитить не только здоровье людей, но и их возможность обеспечить себя материально», — прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Инициатива «Единой России» предусматривает защиту не только средств пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги «под ноль».

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *