Глава Челябинской области А. Текслер выступил сегодня  на президиуме Госсовета, представив  доклад по корректировке национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Предложения рабочих групп «Экономика и финансы» и «Промышленность», озвученные Текслером:

— Создать институт «добросовестного экспортера» для реализации комплекса дополнительных преференций, упрощенного порядка взаимодействия с органами власти и сокращения административной нагрузки.

— Создать механизм льготного кредитования для целей повышения производительности труда предприятий таких отраслей как «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Строительство», которые также могут участвовать в нацпроекте.

— Дополнить нацпроект мероприятиями по поддержке создания и функционирования корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда в оборонно-промышленном комплексе, на базе крупнейших госкорпораций.

— Сохранить «порог» выручки компаний в 400 миллионов рублей для участия в нацпроекте по производительности труда. Также предлагается снять ограничение по верхнему пределу выручки. Сейчас это 30 миллиардов рублей.

— Включить дисциплину «Бережливое производство» в программы выпускных курсов ВУЗов и СПО. Обеспечить прохождение студентами практики на предприятиях-участниках нацпроекта.

— Создать цифровую платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений работников и работодателей. Ресурс обеспечит не просто возможность работнику и работодателю находить друг друга, но и оформлять правоотношения в сфере занятости, в том числе на краткосрочный период, делать их максимально прозрачными, платить налоги.

Источник: телеграмм-канал ПУЛ№74

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *