Туристический слет педагогов в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

25 августа впервые в районе прошел слет педагогов школ и учреждений дополнительного образования «В одной связке».

Школьным учителям-предметникам и педагогам дополнительного образования было предложено попробовать себя в качестве туристов и с помощью специального снаряжения преодолеть несколько препятствий на пешеходной дистанции.

Слет был организован по инициативе педагогов, работающих в направлении туризма, при содействии управлении образования. В соревнованиях приняли участие 5 команд: учителя-предметники трех школ,  а также педагоги станции юных натуралистов и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Программа слета состояла из двух частей — творческой и спортивной. В первом конкурсе  «Визитка»,  который оценивало жюри из числа представителей управления образования, нужно было в креативной форме представить свою команду. Четыре из пяти команд исполнили под гитару туристскую песню, а команда СОШ №3 представила себя с помощью юмористических стихов.

Учитывая, что опыт в спортивном туризме у участников слета сравнительно небольшой, непосредственно туристская часть слета была настолько простой, насколько это возможно, но даже этот уровень потребовал от участников полной мобилизации и предварительной подготовки. Например, чтобы преодолеть препятствие «навесная переправа», имитирующее переправу на другую строну рва или реки по навесному тросу, нужны сноровка, сила рук и определенная смелость.

Всего с помощью туристского снаряжения педагогам предстояло преодолеть  пять этапов туристской пешеходной дистанции, а также завязать на скорость три туристских узла и выполнить ориентирование на местности. Судьями на каждом этапе туристской дистанции выступили бывалые туристы, в том числе и несколько старшеклассников СОШ № 3, имеющих звание «юный судья».

В первом, творческом, конкурсе призовые места распределились следующим образом: первое место у команды педагогов СОШ №1, второе  место заняла педагогическая команда СОШ №27 , третье —  команда СОШ №3. Победу в соревнованиях по туристской технике одержала команда центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  второе  место  у команды СЮН, на третьем месте — педагоги СОШ №3.

— Участники команды центра помощи детям готовились к слету под руководством молодого педагога по туризму Павла Александровича Голубовского. Он работает в этом направлении всего месяц, и победа его команды показала, что работает успешно.  Стоит отметить, что  все команды пришли  подготовленные  и хорошо справились с заданиями.  Не было ни одного участника, который  бы не знал, что нужно делать на дистанции, — рассказал один из организаторов и участников слета, руководитель туристской команды СОШ № 3 Константин Анатольевич Желтышев.

После соревнований все участники слета собрались вокруг костра, где закипел  котелок с ароматным лесным чаем. Замечательная погода и всеобщее хорошее настроение после легкой физической нагрузки на свежем воздухе укрепили организаторов в намерении сделать это мероприятие ежегодным.

— В целях популяризации туризма среди педагогов и учащихся в следующем году дистанцию сделаем чуть сложнее, а сами соревнования — двухдневными, с ночевкой на природе, —  рассказал  К. А. Желтышев.

Также в  планах  у педагогов  совместный поход на Таганай.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *