Специалисты Челябинского филиала Россельхозцентра продолжают давать советы садоводам.

Временно исполняющая обязанности руководителя центра Ксения Ванина и начальник отдела семеноводства Олеся Широченкова рассказали южноуральцам, как сохранить урожай корнеплодов.

Например, у картофеля до закладки на хранение должен пройти трехнедельный лечебный период, семенной картофель – позеленеть, а в качестве профилактики от плесени и грибка в погребе эффективнее использовать не ультрафиолетовую лампу, а серной шашку или известь.

Важно знать, что для сохранения урожая следует соблюдать температурный режим (от 1 до 4 градусов), повышенную влажность воздуха (от 85 до 95 %), обеспечить внутри хранилища вентиляцию воздуха и исключить попадание солнечного света.

Есть несколько способов хранения корнеплодов. Во-первых, известные всем погреб, подвал или специальная овощная яма. При наличии  термоизолированного ящика, до наступления сильных морозов, овощи можно сохранить на балконе. Есть еще один способ, который могут использовать садоводы: выкопать на участке яму, уложить в нее собранный урожай, перекладывая соломой и укрывая слоем земли.

Клубни картофеля лучше всего сохраняются в деревянных или пластиковых проветриваемых ящиках, тканевых или сетчатых мешках. Морковь желательно уложить в ящики или ведра, пересыпав песком или опилками. Свекла благополучно перезимует как в ящиках, так и навалом, но на пол следует положить доски. Что касается лука репчатого, перед закладкой его надо просушить в течение 1-2 недель, а затем разложить по ящикам слоем до 30 см. Лучший способ для домашнего хранения – это плетение из луковиц кос или укладка в капроновые чулки.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют периодически проводить в хранилище переборку овощей и картофеля для удаления больных корнеплодов и клубней. Признаками заболеваний на овощах и картофеле могут быть пятна, гнили, налет белого, серого, черного цвета, небольшие язвочки на поверхности. Чтобы избежать проявления болезней в период хранения, важно соблюдать комплекс профилактических мероприятий.

Защитить запасы от грызунов следует до закладки урожая. В погребе необходимо заделать все щели и трещины, чтобы мыши не смогли пробраться. Хорошо, если пол погреба будет забетонирован. Полезно также провести побелку известью и фумигацию сернистым газом с помощью серной шашки. Вентиляционные трубы погреба следует закрыть металлической сеткой с мелкими ячейками. В хранилище можно разложить отравляющие приманки и таблетки нафталина, запах которого отпугнет мышей.

Для справки

В Челябинском филиале Россельхозцентра по адресу: улица Братьев Кашириных, 118/2 каждый вторник и четверг с 9:00 до 16:00 пенсионеры по предъявлению пенсионного удостоверения могут получить бесплатную консультацию у специалистов отдела защиты растений (перерыв с 12:00 до 13:00). Если потребуются лабораторные исследования на определение болезней или вредителей растений, то это услуга оказывается на платной основе.

Полная версия передачи уже сейчас доступна для прослушивания на странице Россельхозцентра ВКонтакте vk.com/rsc74

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *