Своя инфекционная больница появится и в Озерске

По информации подрядчика, общий объем выполненных работ составляет 85-90%, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

На сегодняшний день в строящейся областной инфекционной больнице завершаются монтаж внутренних инженерных систем, отделочные работы, благоустройство прилегающей территории. На площадку уже поступает медицинское оборудование

В помещениях ведутся отделочные работы: монтаж линолеума, кафеля, потолков. Монтируется фасадная часть зданий из металлокассет, которые благодаря разным цветам служат своеобразной навигацией по корпусам. Общий объем выполненных работ на сегодняшний день составляет 85-90%.

Завершается монтаж комплекса «чистых помещений», в которых обеспечиваются определенные влажность, давление и температура, за счет чего снижается риск инфицирования. На площадку также доставили кислородную станцию, которая будет вырабатывать кислород для пациентов больницы.

«Также в завершающей стадии монтаж внутренних инженерных систем, таких, как вентиляция, электрика, система контроля и управления доступом, которая обеспечивает безопасность учреждения, охранно-пожарная сигнализация. Начинается укладка асфальта на центральных проездах, ведется высадка крупномерных деревьев на центральной части комплекса. Смонтирована котельная, и по мере готовности начинается запуск тепла в корпусы. Начинается монтаж резервуаров очистных сооружений, прибыла поставка станции термической обработки стоков», – рассказал директор подрядной организации ООО «Новая Уральская компания» Рустем Насыров.

Глава региона в ежедневном режиме держит на контроле каждый этап возведения медицинского учреждения. Неделю назад, посещая площадку, Алексей Текслер еще раз обозначил свою позицию: медицинское учреждение должно начать работать в установленные ранее сроки – в ноябре 2020 года.

В новой инфекционной больнице в случае эпидемического подъема можно развернуть сразу 482 койки. В обычное время она рассчитана на 100 боксов: 82 для круглосуточного пребывания и 18 реанимационных. Она полностью будет оснащена по современным требованиям, здесь будет свой КТ, аппараты УЗИ, эндоскопии и функциональной диагностики. Также предусмотрен приемный покой, чтобы медицинское учреждение работало не только на моноинфекцию, но и могло принимать других пациентов.

Устроена больница таким образом, что каждое ее крыло можно использовать для лечения больных с различными инфекциями. Кроме того, в новой инфекционной больнице будут операционные, так как развернутая ковидная госпитальная база в регионе показала, что есть востребованность в хирургической помощи у инфекционных больных с патологиями.

Источник фото и информации: pravmin74.ru

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *