Выставка ДПИ в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Более 150 работ представили умельцы из Аптрякова и Юсупово на выставке «Деревенские мастера».

Это поделки из бумаги, эксклюзивные изделия из бисера, текстильные изделия, необычные картины, аппликации из различного материала, бисерная вышивка, работы из шерсти, изолона, всевозможные украшения, сувениры и другое. Они выполнены 20 мастерами в возрасте от 10 до 83 лет.

Эльмира Арасланова прекрасно вышивает, ее работы участвовали в районных и областных выставках. Она замечательная мама трех детей: Анастасии, Марии и Иделя. Дети получают огромную радость, создавая вместе с мамой шедевры. Они нанизывают бисер, валяют шерсть, вышивают…. — словом, творят. Работы девочек являются призерами и победителями конкурсов различного уровня. Идель — самый юный участник выставки. Он занимается лепкой из пластилина, его работы — это герои мультфильмов, военная техника, солдаты и рыцари.

Среди участников выставки оказалось много любителей вязания. Маскуда Накиповна Шакирова изготовила в этой технике подушки разных цветов, Зульфия Хусаинова связала крючком накидки и салфетки из разноцветных ниток, Дина Хакимовна Сабирова — удобные и красивые тапочки. Со слов Дины Хакимовны, они вяжутся легко и быстро, практически за один вечер. Римма Рашидовна Сафиуллина связала носки и варежки из овечьей шерсти, Василя Нуртдиновна Хайруллина — носки из пряжи «травка», Сания Гаязовна Галлямова — круглый половик, Галия апа Байбакова — платье для внучки, Ханифа Байгильдина — шаль, Фатима Яппарова — носки и тапочки разных форм, жительница деревни Юсупово Гульнара Мубаракшина — прихватки, Насима Магасумовна Бикбаева — букет. А самой возрастной вязальщицей стала Шамсиямал Байгильдина.

Равиль Искандарович Хабибуллин — настоящий мастер по дереву. Он способен создавать произведение искусства из обычной деревянной доски. Хобби Ильдара Минулловича Шарипова — плетение кнутов и нагаек, он также украшает конскую сбрую металлическими заклёпками. Газинур Наильевич Байбаков из деревни Юсупово плетет на станке верёвки разных размеров. Нурания Набеева изготовила красивые светильники в виде розы и лилий из изолона. Её работы, кстати, были представлены в других городах области.

Ко Дню рождения комсомола Аптряковский клуб готовит праздничный концерт с участием фольклорного коллектива «Шуранка», Совета ветеранов и детей. Как и выставка декоративно-прикладного творчества, он будет проходить в формате онлайн. Посмотреть его можно будет в группе «Аптряковцы, присоединяйтесь, вместе мы сила!» в «Одноклассниках».

Руфан ХАСАНОВ, заведующий Аптряковским сельским клубом

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *