Министерство образования и науки РФ выступило с предложением начислять дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения за наличие знаков отличия различного достоинства комплекса ГТО, сообщает федеральный оператор ВФСК «Готов к труду и обороне».

Напомним, что ранее наличие только золотых знаков ГТО давало абитуриентам право на получение дополнительных (от 1 до 10) баллов к ЕГЭ, а студентам – возможность получать повышенную стипендию. Кроме того, трудящиеся с наличием золотого знака ГТО могли претендовать на поощрения в виде премии или дополнительных льгот на усмотрение работодателя. В новом проекте Приказа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минобрнауки РФ предлагает начислять дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но и серебряного и бронзового.

«В целях изменения подхода граждан различных категорий к ценности участия в систематических занятиях физической культурой и спортом, подготовке и выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, в том числе у школьников и абитуриентов, в подпункт 3 пункта 33 Порядка приема вносятся изменения, в соответствии с которыми поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Источник фото и информации: пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *