Система маркировки лекарств была введена в России с 1 июля и направлена на очистку рынка препаратов от фальсификата. Однако в условиях повышенного спроса в связи с пандемией дала сбой.

Активисты «Народного контроля» проверили наличие препаратов от коронавируса в более чем 2500 аптек в 45 регионах России. Выяснилось, что в большинстве случаев лекарства можно только заказать, а в трети аптек нет даже этой возможности. Наиболее сложная ситуация с лекарственным обеспечением была зафиксирована в Республике Хакасия, Иркутской, Липецкой, Саратовской, областях, Красноярском и Пермском краях. В Челябинской области народные контролеры проверили 164 аптеки. Из трех препаратов — «Арепливир», «Коронавир», «Авифавир» — ни в одной аптеке региона не обнаружен только «Авифавир».

С инициативой о продлении срока действия упрощенного порядка выступил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Он подчеркнул, что в системе маркировки «возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев системы оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах – они лежат мертвым грузом на складах».

«Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан, и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Инициатива партии «Единая Россия» о продлении упрощенного порядка маркировки лекарств очень своевременна и актуальна и для Челябинской области тоже, — комментирует региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Александр Журавлев. – На складах дистрибьюторов, оптовых покупателей скопилось большое количество лекарственных препаратов. Они не вошли в систему из-за того, что она дала сбой и до конца не отработана. И скопление этих препаратов, причем, антивирусных, антибактериальных, так необходимых в больницах и аптеках, благодаря принятому постановлению в ближайшее время дойдет до пациентов».

Также Александр Журавлев отметил, что в системе маркировки, при всем ее положительном влиянии на качество лекарственных препаратов, есть моменты, которые нужно доработать. В частности, в «Систему мониторинга лекарственных препаратов», чтобы после 1 февраля она смогла «переварить» большой объем сведений, следует постепенно вводить разные типы лекарств.

«Будет удобнее, если в систему сначала попадут препараты для лечения болезней, которые относятся к высокозатратным нозологиям. Затем – жизненно важные препараты, после – дорогостоящие препараты, и только потом уже все остальные», — сказал Александр Журавлев.

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *