Паспорт РФ

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Законом определен срок предоставления документов, необходимых для замены паспорта — не позднее 30 дней с момента наступления события. Аналогичный срок определен при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных.

Паспорт выдается впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит обязательной замене при достижении 20 и 45 лет. Документ оформляется в течение 10 дней при обращении по месту жительства и 30 дней — в случае замены не по месту жительства. За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Правонарушителю грозит административный штраф до трех тысяч рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 275 граждане, достигшие в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. возраста 14 лет и не получившие паспорта гражданина Российской Федерации, а также лица, достигшие 20 и 45 лет и не заменившие документ, могут обратиться за его оформлением до 31 декабря без привлечения к административной ответственности. Такие паспорта являются действительными до их замены.

Обратиться за получением паспорта можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в многофункциональные центры и в миграционный пункт г. Нязепетровска, в которых прием осуществляется с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. В местах предоставления государственных услуг в сфере миграции проводится термометрия, а также установлены средства дезинфекции рук. При подаче документов посредством интернет-ресурса госпошлину можно оплатить с 30 %-ной скидкой.

Информация о перечне необходимых документов и график приема граждан размещены на сайте 74.мвд.рф в разделе: «Государственные услуги по линии миграции». Телефон для справок: 8 (35156) 3-17-59.

По информации специалиста по связям с общественностью отделения МВД России по Нязепетровскому району А. УСТИНКИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *