Творчество мастеров Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Для юных и взрослых мастеров декоративно-прикладного творчества традиционная выставка «Богат талантами район», посвященная Дню района, — это всегда подведение творческих итогов года.

В этом году экспозицию можно было увидеть только в формате онлайн в День народного единства в рамках праздничной программы, показанной в группах РДК в социальных сетях.

Открыла выставку большая экспозиция из войлока, который уже стал визитной карточкой района. В этой технике представлены работы двух авторов творческого объединения «Увлечение»: Н. И. Сорокиной и Л. С. Чирковой, а также коллективные работы учащихся СОШ №№ 1 и 3.

Одну из стен выставочного зала полностью заняли расписные разделочные доски детской художественной студии РДК. Отправной точкой для реализации этой идеи послужила композиция, профессионально выполненная в этой же технике выпускницей художественного училища Н. М. Баушевой.

Творческая атмосфера художественной мастерской вдохновляет не только детей, но и взрослых. Учитель начальных классов СОШ № 1 Н. А. Рукавишникова, придя однажды со своими учениками на урок красоты, вместе с ними взялась за карандаш и краски и уже второй год участвует в выставке с росписью по ткани в технике батика.

Свой путь и у каждого из хорошо знакомых зрителям мастеров: В. М. Пышненко нашла себя в изготовлении женских украшений из полимерной глины, современный вид женского рукоделия также представлен в экспозиции А. И. Степановой — аксессуары из лент в технике канзаши. Вышивка представлена экспозицией работ Н. С. Новиньковой.

— Выставка получилась небольшая, но богата сразу на несколько открытий этого сезона: это светильники в виде цветов из фоамирана и изолона Л. М. Марковой, изделия из джутовых ниток учащихся ДУМ и тончайшие ажурные авторские работы педагога ДУМ в технике вытынанки Е. Н. Хуснутдиновой, — отметила организатор выставки и руководитель художественной мастерской РДК Л. В. Захарова.

Детское творчество, как всегда разнообразно, представили центр помощи детям, СОШ №№ 1 и 3, СЮТ и ДУМ. Впервые в выставочном зале свои работы представил детский сад «Дюймовочка» (педагоги А. А. Федотова и М. В. Семякина).

Самым именитым участником выставки стали работы в технике набойки по ткани педагога художественного отделения ДШИ О. Б. Голубовской, которая представляет наш район не только на областном, но и всероссийском уровне.

Чтобы ощутить красоту и оценить тонкости работы наших мастеров и юных художников, выставку нужно увидеть воочию. Ее можно посетить в индивидуальном порядке с соблюдением всех мер профилактики (при себе иметь маску и бахилы).

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *