16 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Челябинской области. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр здравоохранения региона Юрий Семенов и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская.

На 16 ноября в регионе подтверждено 23 312 случаев заболевания COVID-19, за сутки – 210, коэффициент распространения коронавирусной инфекции составил 1,07. Охват населения тестированием  составляет 210 тестов на сто тысяч человек. Число КТ легких за прошедшие сутки составило 1 181. Количество вызовов неотложной помощи снизилось и составило 1359 в сутки по области и 946   –  в Челябинске. 9 424 пациента амбулаторно получают лекарственные препараты.

Как отметила Ирина Гехт, в регионе в настоящее время нет оснований для ужесточения ограничений. «

В 28 медицинских учреждениях 7092 ковидные койки. Свободный коечный фонд составляет 15%, это при том, что не полностью загружена инфекционная больница. Мы видим снижение числа пневмоний, компьютерных томографий. Сегодня ситуация позволяет нам сохранить всю экономическую активность без дополнительных ограничительных мероприятий», – пояснила первый заместитель губернатора.

В Челябинской области ведется ежедневный мониторинг роста цен на лекарства, установлен предельный размер розничных и оптовых надбавок.

«Проводится мониторинг за жизненно важными лекарственными препаратами. Предельный размер розничных и оптовых надбавок также является предметом нашего контроля. Кроме того, мы проводим мониторинг аптек, в том числе наши сотрудники заходят и спрашивают наличие лекарств и их стоимость. В случаях выявленных нарушений мы выдаем аптеке предостережение или передаем данные в антимонопольную службу, для того чтобы уже разобраться с превышением цен. Данный вопрос контролируется ежедневно», – сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская.

Напомним, ранее глава региона А. Текслер рассказал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе возможно ужесточение ранее введенных ограничений.

Источник информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *