Руководство ПАО «Мечел» взяло на себя обязательства по предотвращению сброса сточных вод в реку Миасс с превышением установленных нормативов.

Ранее компания заключила четырехстороннее соглашение по сокращению выбросов в атмосферу и сейчас его реализует в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«В течение ближайших нескольких лет (а основной объем работ будет проделан уже в следующем году) фактически полностью прекратится сброс промышленных стоков в реку Миасс. Он точно будет существенно ниже нормативного, а в цифрах – это примерно на 85%. Это решение застарелого вопроса в регионе и результат нашей последовательной работы со всеми промышленными предприятиями по решению экологических задач. Из трех прудов-накопителей два полностью прекратят принимать стоки с промышленных площадок группы, третий будет модернизирован. Убежден, только экологически чистые предприятия могут работать на территории региона», – сказал Алексей Текслер.

В результате реализации подписанного соглашения прекратится сброс стоков на двух из трех прудов-накопителей (Каштакский и Першинский), на третьем – объемы сброса будут значительно сокращены. Реализация всех мероприятий – за счет собственных средств компании, до 2024 года «Мечел» потратит на эти цели свыше 1,5 млрд рублей.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *