судебное заседание в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

17 ноября Челябинский областной суд огласил приговор гражданину Р., 1972 года рождения. Он признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что в ночь на 1 августа 2005 года гражданин Р. и его приятель Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находились в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Уфы г. Нязепетровска. Там они встретили ранее незнакомого мужчину, который занимался рыбалкой. Заметив его автомобиль «ВАЗ-2101», припаркованный неподалеку, злоумышленники попросили подвезти их до центра города, однако получили отказ.

Желая завладеть транспортом, Р. и Н. поочередно нанесли потерпевшему множественные удары кулаками по голове, шее и рукам, отчего тот упал на землю. Затем несколько раз ударили мужчину по голове металлической монтировкой, взятой из его же машины. После этого поместили пострадавшего на заднее сиденье автомобиля и отправились в город, но, не справившись с управлением, съехали с дороги в кювет.

С целью скрыть следы преступления соучастники положили потерпевшего на землю рядом с автомобилем, облили бензином переднее колесо и подожгли его, после чего покинули место происшествия. Мужчина скончался от травм, полученных в результате избиения. Горящую машину увидел проезжающий мимо водитель, который сообщил об этом в правоохранительные органы.

В судебном заседании Р. свою вину не признал.

При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив преступлений.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Пресс­служба Челябинского областного суда

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *