Подведены итоги Российской национальной премии «Студент года – 2020» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Гран-при «Студент года» среди студентов высших учебных заведений награжден студент Челябинского государственного университета Денис Истомин.

Самую престижную награду премии –– Гран-при «Студент года» среди студентов образовательных организаций высшего образования –– завоевал студент Челябинского государственного университета Денис Истомин с наилучшим рейтингом в номинации «Общественник года».

Денис учится на четвертом курсе по специальности «Экономическая безопасность» в Миасском филиале ЧелГУ, является региональным координатором общественного движения «Волонтеры культуры». Это не первый успех молодого южноуральца: ранее он уже становился лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики и победителем конкурса «Лидер XXI века».

«Будущее страны, развитие научной мысли и формирование основы для новых открытий начинается в тот момент, когда талантливые студенты получают поддержку своих начинаний. Для Минобрнауки России это является одним из приоритетных направлений. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим имена тех ребят, кто сегодня получил награды», – сказал на церемонии награждения министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков подвел итоги премии 2020 года и выразил надежду на ее дальнейшее развитие:

«Финал объединил ребят из 65 регионов страны. В этом году, к слову, мы отметили рост числа участников в номинациях «Интеллект года» и «Профессионал года». Кроме того, общее число претендентов на звание «Студент года» выросло за счет новой номинации – «Студенческое научное общество года». И появилась она по инициативе наших участников – в феврале на образовательном форуме студенты выступили с предложением, а мы поддержали их идею. Радует, что каждый год участники в самых разных номинациях показывают высокий уровень подготовки. За 7 лет проведения премии сформировалось целое сообщество выпускников, которые сейчас трудятся в органах государственной власти или бизнес-структурах и могут с гордостью сказать, что в свое время были «Студентами года».

В региональных этапах премии «Студент года – 2020» приняли участие более 15 000 человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов. Финал премии проходил со 2 по 6 декабря. По его итогам было объявлено 69 лауреатов из 35 регионов России.

Организацию первого этапа премии, регионального, осуществляли региональные дирекция в субъектах РФ. Далее резюме победителей регионального этапа оценивали уже эксперты проекта в заочном формате. На третьем этапе выступления финалистов оценивали более 60 экспертов, которыми стали выдающиеся общественные деятели, деятели науки, культуры и медиасферы.

Финалисты подключались к работе премии благодаря площадкам-студиям, организованным в субъектах РФ. В онлайн-формате проводились конкурсные испытания. Участники проходили «собеседование» и «самопрезентацию». По отдельным направлениям в этом году были подготовлены новые задания. Так, для студентов в номинациях «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года» и «Староста года» новые испытания проходили в формате дебатов. В номинациях «Спортсмен года» и «Профессионал года» участники провели интерактивные мастер-классы по направлениям своей деятельности. А в номинации «Интеллект года» финалистов ожидал «научный слэм».

В этом году премия «Студент года» проходила в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

По материалам пресс-службы Российской национальной премии «Студент года – 2020».

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *