Серая зарплата

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Основа будущей пенсии — это официальная заработная плата и страховой стаж. И чем выше эти два показателя, тем больше размер страховой пенсии. Неофициальная зарплата лишает права получать в будущем достойную пенсию.

Отметим, что формирование пенсионных прав гражданина происходит только за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР, при этом они начисляются только с «белой» заработной платы. Информация о взносах отражается на индивидуальном лицевом счете (СНИЛС) в системе ПФР, там же хранятся данные о стаже. Все пенсионные права граждан конвертируются в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.

Проверить состояние индивидуального лицевого счета (заказать выписку) и узнать о накопленных пенсионных коэффициентах можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале государственных услуг.

Обращаем внимание, что в 2020 году право на страховую пенсию по старости возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста, наличии не менее 11 лет страхового стажа и (или) не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Если по каким-то причинам при выходе на пенсию человеку не хватает стажа и коэффициентов, то он имеет право только на социальную пенсию. Ее особенность в том, что она назначается на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Соглашаясь на заработную плату в «конвертах» и не оформляя официально трудовые отношения, в будущем человек рискует получать минимальную пенсию. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию от работодателя уплачиваются в минимальном размере или вовсе не перечисляются.

Т. ГРАЧЕВА, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Нязепетровском районе

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *