В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Костромской области Сергей Ситников, заместители высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы экономического развития и финансов, представители Государственной Думы, Счетной палаты, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, экспертных организаций и институтов развития.

Обсуждались вопросы исполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета от 28 сентября 2020 года, а также подходы к совершенствованию межбюджетных отношений для реализации 474-го, «июльского», Указа Президента России.

В том числе по итогам заседания рабочей группой предлагается для формирования в регионах необходимого финансового обеспечения нацпроектов предусмотреть возможность проведения субъектами РФ более мягкой бюджетной политики и увеличения привлекаемых заимствований. Для этого следует уточнить параметры соглашений между регионами и Минфином России и предусмотреть на 2020-2023 годы мораторий на ряд ограничений, взятых на себя субъектами Федерации еще до обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. И, в частности, рассмотреть возможность увеличения на ближайшие три года предельного показателя дефицита бюджета для регионов в соглашениях о реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета от 10 до 15 процентов  в зависимости от  объема долга.

Также отмечено, что необходимо поощрять регионы к развитию доходных источников своих бюджетов, устраняя демотивирующие факторы бюджетной политики на федеральном уровне, совершенствовать методики предоставления дотаций, учитывая вопросы превышения пороговых значений уровня бюджетной обеспеченности в контексте актуальных обстоятельств: на три года (с 2022 на 2025 год) отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9. Сейчас Федерация поддерживает тех, чей уровень не выше единицы, через год планирует снизить этот порог, уменьшив количество субъектов – получателей поддержки. Такой подход был утвержден в конце 2019 года при категорически иной ситуации с дефицитами бюджетов субъектов РФ и прогнозами по ее развитию на будущий период, и сейчас логично отсрочить такие решения.

Предусмотреть «коридор», в рамках которого при достижении среднероссийского уровня бюджетной обеспеченности (когда субъект перестает быть дотационным) будет происходить плавное снижение размера дотации, а не резкое ее обнуление, как сейчас.

Рассмотреть с учетом этого, в целом, возможность увеличения объема дотаций для регионов в текущей ситуации.

По итогам обсуждения консолидированные предложения планируется представить на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *