Губернатор Алексей Текслер посетил ПАО «ЧКПЗ», где побывал в основных производственных цехах, а также ознакомился с роботами-манипуляторами ООО «Завод Роботов». По словам главы региона, будущее южноуральской промышленности за инновационными отечественными производствами.

На предприятии трудятся почти 4 тыс. жителей Челябинской области. Завод роботов – пример создания импортозамещающей инновационной продукции.

В рамках рабочего визита Алексея Текслера состоялось подписание меморандума между ООО «Завод Роботов» и мировым лидером в сфере робототехники — немецкой фирмой KUKA — о локализации производства компонентов промышленных роботов на территории Челябинской области.

«ЧКПЗ – современное предприятие, которое динамично развивается. В таком непростом 2020 году мы видим и рост объемов производства, и рост заказов, при том, что рынок в целом уменьшается, значит, продукция предприятия высококонкурентная и выигрывает даже при падении общего рынка. Около года назад, до подписания меморандума, мы обсуждали будущее области, говорили о том, что нашему региону необходимы новые компетенции. У нашей промышленности есть база и основа, на которую можно опираться, и современные технологии, а роботизация – это абсолютно современное направление, и коллеги взяли задачу в проработку, сегодня мы видим результат. Задача – производить собственных, отечественных промышленных роботов, и уже собран прототип отечественного робота. Я не сомневаюсь, что проект будет реализован», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор обсудил с руководством ЧКПЗ образовательную составляющую проекта. В планах – заключение соглашений с ведущими вузами региона, которые займутся разработкой необходимого программного обеспечения для отечественных роботов.

«Такая коллаборация позволит нашему региону стать ведущим в стране, а потом и в мире по промышленным роботам. Это следующий важный шаг развития предприятия, и для региона это очень важно. Мы говорим о том, что наш регион – регион будущего, за счет таких элементов мы и будем создавать будущие промышленные, производственные компетенции, высокопроизводительные рабочие места, а значит, и высокооплачиваемые рабочие места», — сказал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *