В Областной детской клинической больнице открылся стоматологический кабинет, где лечить зубы детям будут под общей анестезией.

Его пациентами станут дети, которые не переносят «местные» анестетики, ребята с психическими и нейроортопедическими заболеваниями, а также малыши с  тяжёлой общесоматической патологией  и осложненным кариесом.

В открытии нового социально значимого направления приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр здравоохранения региона Юрий Семенов.

«Новый кабинет – это результат открытой, совместной работы общественных организаций, детской больницы, администрации региона. Все его пациенты уникальны, поэтому требуют к себе особого, индивидуального подхода, который и обеспечивают специалисты самого высокого класса. Этого кабинета, на сегодняшний день, достаточно для того количества детей, которые нуждаются в соответствующей помощи. Можно смело говорить, что он единственный в своем роде», — отметила Ирина Гехт.

Новый кабинет включает в себя стоматологическую стойку, рентген, а также наркозный аппарат. В больнице подчеркнули, что общий наркоз – вынужденная мера для юных пациентов. К ней прибегают лишь в тех случаях, когда по-другому вылечить зубы просто невозможно. Именно поэтому попадать на лечение в новый кабинет будут строго по показаниям. Перед процедурой ребенку придется лечь в больницу и пройти ряд обследований.

«Мы будем лечить действительно, «тяжелых» детей. Например, тех, с кем невозможно установить контакт по причине серьезных заболеваний. Как показывает практика, состояние зубов у таких пациентов довольно запущенное, поэтому лечение может продолжаться на протяжении нескольких часов. Безусловно, в таких ситуациях общая анестезия жизненно необходима», — рассказала главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

Попасть на прием смогут дети со всей Челябинской области.

 

Источник фото и информации: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *