Губернатор Алексей Текслер провел первое в наступившем году областное аппаратное совещание со своими заместителями и министрами, а также главами муниципалитетов региона. Обсуждались итоги работы региональных и муниципальных служб в новогодние каникулы, а также текущие задачи.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, открывая встречу, Алексей Текслер отметил, что длинные выходные прошли в целом без ЧП. Были небольшие инциденты в сфере ЖКХ в некоторых территориях, ряд резонансных ДТП, но жертв и пострадавших меньше, чем в прошлом году. При этом был обеспечен надлежащий контроль за проблемными семьями, благодаря чему удалось избежать трагедий с участием детей. На водных объектах происшествий не зарегистрировано. Не произошло и роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.  Поэтому в зависимости от эпидситуации продолжится возврат ковидных госпитальных баз к работе по профилю. Задача здравоохранения в этом году – снижение смертности и оказание всего спектра необходимых медицинских услуг жителям.

Глава региона поставил перед руководителями муниципалитетов и своими заместителями ряд приоритетных задач.

В Челябинской области начинается прививочная кампания от ковида (12 тысяч доз вакцины уже поступило, на очереди еще 150 тысяч). Главам муниципалитетов губернатор поручил помочь в организации работы по вакцинации населения, чтобы в медучреждениях не возникло очередей.

Как подчеркнул Алексей Текслер, важно своевременно разъяснять жителям информацию об отмене отдельных ограничений и напоминать, что режим повышенной готовности в регионе действует бессрочно – до его отмены отдельным решением:

«Использование средств индивидуальной защиты, социальная дистанция, запрет на проведение в организациях общественного питания зрелищно-развлекательных мероприятий, норма «65+» – всё это продолжает действовать. Глав прошу смотреть внимательно нормативную базу. Обращаю внимание: мы в ближайшее время никаких изменений режима не планируем». 

В связи с трагедией в Екатеринбурге, когда из-за пожара в многоквартирном доме погибли 8 человек, губернатор поручил усилить профилактическую работу с населением, провести совещания с ответственными лицами управляющих организаций, ТСЖ, представителями квартальных и уличных комитетов (в районах малоэтажной застройки), проверить на противопожарную безопасность садоводческие товарищества.

Также важно, по мнению главы региона, обеспечить безопасность крещенских купаний, при этом и богослужения в храмах должны проходить с соблюдением всех профилактических мер. На всех объектах будет организовано дежурство сотрудников экстренных служб.

Главам поручено взять на особый контроль работу источников теплоснабжения в связи с усилением морозов в регионе.

На контроле губернатора в период праздников были вопросы вывоза и утилизации новогодних елок, а также уровень цен на основные продукты питания в торговых сетях. Министерство экологии совместно с регоператором «ЦКС» рекомендуют жителям оставлять елки на контейнерных площадках как крупногабаритные отходы. Их будут своевременно вывозить и утилизировать.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Сушков, в праздничные дни   сбоев в поставках продуктов питания допущено не было. По данным торговых сетей, с 30 декабря по 12 января роста цен на продукты социальной группы не отмечено.

Правительство региона постоянно отслеживает цены на основные продукты питания в торговых сетях, в случае выявления существенных отклонений привлекается УФАС. Кроме того, по ряду позиций продуктового ассортимента правительство ввело предельный уровень надбавки.
Вопрос обеспечения безопасности осветил в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. В новогодние и праздничные дни было проведено 447 торжественных мероприятий, организовано дежурство личного состава подразделения МЧС России, происшествий не было допущено.

Несмотря на рост пожаров в праздничные дни, тяжесть последствий в виде гибели людей оказалась на 25% ниже, чем в 2020 году, при этом было спасено 20 человек.

Главным управлением МЧС России по региону подготовлены методические рекомендации по правилам поведения населения в многоквартирных домах. Завершается монтаж тематических роликов, рассказывающих, как действовать в случае пожара.

В завершение совещания Алексей Текслер напомнил главам о том, что на муниципальном уровне в текущем году будет реализовано инициативное бюджетирование, продолжится практика конкурсного отбора проектов благоустройства через голосование жителей.

«У нас в этом плане наработана своя практика по объектам «Комфортной городской среды». Жители области активно осваивают голосование через сервис «Активный житель 74». Мы поддерживаем участие муниципальных образований в областных конкурсах и региональных этапах федеральных конкурсов на самый благоустроенный город, поселение и так далее», — отметил глава региона.

Губернатор также обратил внимание глав муниципалитетов, которые передали ряд полномочий по строительству и ремонту дорог, благоустройству, реализации проекта «Комфортная городская среда», электро-, водо- теплоснабжению на уровень поселений, что ответственность все равно лежит на них:

«Спрашивать за положение дел в территориях буду с вас. Главы отвечают за все, что происходит в поселениях». 

Также Алексей Текслер сообщил, что в феврале встретится с вновь избранными главами муниципальных образований.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *