Штрафы с камер фотофиксации в плохую погоду не должны выписываться, сообщает пресс-служба контрольно-счетной палаты Челябинской области.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на Южный Урал вновь обрушится снегопад.  Как быть, если пришел штраф за нарушение ПДД, а вы просто не увидели дорожной разметки из-за снега?

Принцип работы камеры прост:  она фиксирует наличие автомобиля в заданной области не зависимо от того, видно линию разметки или нет.

«Но если водитель все же получил штраф, например, за пересечение сплошной линии разметки или за выезд на полосу для общественного транспорта, а на фотографии не видно полосы — то это легко обжаловать. Для этого необходимо обратиться в то подразделение, которое это постановление оформило. Нужно либо приехать лично, либо направить жалобу по почте. Напомним, что на обжалование дается 10 суток с момента получения постановления. Отсутствие разметки — это серьезный повод для отмены штрафа», — сообщают в ведомстве.

Возможность  обжаловать штраф через интернет, без личного посещения инспекции, появится  с 1 сентября нынешнего года, когда вступят в силу поправки в КоАП РФ.

По материалам телеграмм-канала KSP74 к публикации подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *