Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил в качестве эксперта в дискуссии «Строим вместе. Участие бизнеса, НКО, граждан в нацпроектах», сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Алексей Текслер отметил, что, несмотря на пандемию, все базовые отрасли экономики Челябинской области продолжили работу, в результате региону удалось на 100% исполнить все национальные проекты в 2020 году (по некоторым, к примеру, по вводу в эксплуатацию жилья, целевые показатели были превышены):

«В ручном режиме приходилось принимать постоянно решения. Но мы не остановили не только стройку. Все наши производства и промышленные предприятия продолжили работать, все бизнесы (за исключением тех, которые по понятным причинам не функционировали). Это позволила выполнить поставленные государственные задачи». 

Особое  внимание уделялось нацпроекту «Экология». Предприятия взяли на себя конкретные обязательства по снижению выбросов (примерно на 20% к 2024 году) за счет частных инвестиций.  Со стороны государства  бюджетные средства вложены в систему мониторинга, чтобы контролировать исполнение экологических программ. Существенные инвестиции направлены на формирование комплексной системы обращения с ТКО

«По-другому сегодня бизнес относится к экологии: производство должно не только работать, но и быть чистым. Предприятия должны серьезно относиться к экологии – таков социальный запрос. Пример для нас – белая, чистая металлургия, ЧТПЗ, который работает почти с нулевыми выбросами», – отметил Алексей Текслер.

Также в год пандемии были увеличены объемы газификации муниципалитетов; в ряде территорий впервые возобновлено жилищное строительство; реализованы крупные инвестиционные проекты (на месте бывшего никелевого производства в Верхнем Уфалее запущены новый электролизный завод и шаропрокатное предприятие).

«Мы нашли инвестора в прошлом году, это совершенно новое производство, экологически чистое. Построили три жилых дома в городе в 2020 году, начали строить дороги. Я помню, какое настроение было у людей, когда я полтора года назад впервые приехал в Верхний Уфалей. Сейчас совсем другое настроение, и это очень важно», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *