Музей СОШ№1 г. Нязепетровска
Музей СОШ № 1 хранит большую историю этой образовательной организации

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На отчётном пленуме в районном Совете ветеранов руководитель методического кабинета В. П. Батракова отметила положительную работу первичных ветеранских организаций, учреждений культуры, музеев, учебных учреждений, посвященную 75-летию Победы, и призвала продолжать работу по избранному вектору, так как 22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

В Год памяти и славы, которым был объявлен 2020-й, основной задачей всех проводимых мероприятий было стремление передать молодёжи и подрастающему поколению память тех, кто воочию знал участников войны, чьи родные и близкие трудились в тылу. Важная роль в этом направлении отводится школьным музеям.

Самым старейшим из них является музей СОШ № 1. Продолжателем музейного дела в школе в 1958 году стал заслуженный учитель школы РСФСР А. М. Постников. В 1978 году школьный музей стал прародителем городского историко-географического музея (ныне МВЦ) и из школьного краеведческого превратился в музей истории школы и её учеников. Сегодня музей СОШ № 1 располагается в большом светлом помещении в здании нового пристроя школы. Руководитель музея — С. А. Астахова.

Начало экспозиции свидетельствует об истории возникновения школы в 1845 году, когда появилось первое здание и первые учителя. Продолжением являются «Летописи школы», которые занимают внушительное место в экспозиции, они ведутся с начала 1960-х годов до настоящего времени. По «Летописям» можно проследить, как менялись времена, школа, учителя и ученики. Каждый школьный выпуск вписал в хронологию школы свою историю – индивидуальную и неповторимую.

Школьная жизнь тесно переплетена с жизнью страны в разные её периоды: в советские времена это организации октябрят, пионеров, комсомольцев, в постсоветские — объединения школьников по интересам. По представленным планшетам и собранным в альбомах материалам можно узнать историю и жизнь школьных организаций. Так, не одно поколение школьников прошло через обучающую программу школьного лесничества «Ёлочка», возглавляемого Лилией Георгиевной Цыпиной.

Музей хранит уникальные краеведческие труды прошлых лет, посвященные истории города и завода, истории улиц. Их собирали, узнавая если не из первоисточника, то от близкого к нему человека. На сегодня это уникальные музейные реликвии.

В 1960-е годы приоритет отдавали развитию туризма и краеведения, о чём свидетельствуют экспедиционные журналы. Активно занимались краеведческой работой учителя Д. М. Новгородцев, П. А. Викулов, Т. П. Ильина, А. П. Постников, которые возглавляли экспедиции школьников по поиску и сбору исторических материалов в городе и районе.

Ярким периодом в истории школы было время, когда благодаря преподавателям Марии Кузьминичне и Виктору Александровичу Борисовым развивалась спортивная деятельность, и это отражено на планшетах. Спортивная жизнь школы имеет своё достойное продолжение, что представлено наградами: кубками, дипломами и грамотами.

Качественное образование всегда было в приоритете, а это возможно только при сильном и слаженном педагогическом коллективе. Учителям, внесшим достойный вклад в обучение и образование, посвящены стенды: «Ветеран труда», «Педагогические династии», «Учитель, именем твоим горда родная школа», «Вчера ученик — сегодня учитель», «Педагоги-победители педагогических конкурсов, лауреаты премии губернатора». Сильный педагогический состав способен воспитать тех, кто прославляет школу, добившись высоких достижений в жизни и карьере, о чём свидетельствует планшет «Они учились в нашей школе», а также «Отличники учёбы», «Медалисты».

В музее собран богатейший материал, который может стать базовой основой для освещения любой темы. Так материалы, собранные о наших земляках-Героях Советского Союза, легли в основу лекций. Планшеты с фотографиями учителей и учеников-участников Великой Отечественной войны вынесены на всеобщее обозрение и размещены в большом коридоре школы. Школьный музей хранит уникальный экспонат, переданный в дар Николаем Андреевичем Лавровым — немецкий аккордеон, доставшийся ему в качестве трофея.

Музей СОШ № 1 «Истоки» имеет свидетельство на проведение экскурсионной и просветительской деятельности, зарегистрированное в Центре детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования РФ.

Музей проводит школьные краеведческие конференции, участвует в аналогичных районных и областных мероприятиях. В 2019 году команда краеведов школы заняла первое место в районной конференции в номинации «Земляки», за материал о педагоге и директоре ДШИ, почётном гражданине Нязепетровска Александре Васильевиче Баранове. В 2020 году в номинации «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» работа краеведов получила первое место за большой материал о Николае Николаевиче Лопатине. В прошлом году проводилась работа на тему «Школа в годы войны», в этом году работа над данной темой будет продолжена.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *