Перепись в России проводится один раз в десять лет
Перепись в России проводится один раз в десять лет

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

1 апреля в России начнется перепись населения. Уже сейчас в регионы доставлены планшеты для переписчиков и контролеров, а это значит, что автоматизированная система полностью настроена.

Сколько вопросов  зададут?

Для постоянных жителей России подготовили 33 вопроса. Из ответов на первые 23 получится небольшой рассказ о себе. Пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование — все это отдельные вопросы переписи. Спросят источники средств к существованию (но не размер дохода), попросят рассказать, какими владеете языками и сколько у вас детей. Еще 10 вопросов касаются условий проживания, и почти ко всем есть варианты ответов. Надо будет отметить тип жилого помещения, например, частный дом, квартира, общежитие. Выбрать время постройки дома, назвать общую площадь жилья, а также отметить типы благоустройства: например, центральное отопление, электричество.

ВАЖНО! В переписные листы не заносятся имена, фамилии и отчества, паспортные данные и номера каких-либо документов, информация о собственниках жилья, уровне заработной платы и других доходов, сведения о точном месте работы.

Временно проживающие в России иностранцы ответят всего на 7 вопросов. Это пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания здесь, страна рождения и гражданство. 

Как узнать переписчика?

Переписчики будут одеты в специальную форму: накидку со светоотражающими элементами и шарф с логотипом Всероссийской переписи населения 2021 года. Каждый из переписчиков будет иметь официальное удостоверение — он предъявит вам его вместе с паспортом. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, переписчикам выдадут сумки-портфели с логотипом ВПН-2021 для планшета и бланков переписных листов. Вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по телефонам ближайшего переписного пункта — номера мы опубликуем накануне начала переписи.

Стать переписчиком можете и вы — если являетесь гражданином РФ старше 18 лет, ответственны, коммуникабельны и умеете пользоваться планшетом. О своем желании принять активное участие в переписи лучше заявить уже сейчас — по телефону 8-919-320-65-47 (уполномоченный по проведению переписи в Нязепетровском районе Татьяна Владимировна Баранова) или подойти в штаб переписи, расположенный по адресу: г. Нязепетровск, ул. Ленина, д. 14.

«Работа по подбору кадров продолжается», — отмечает Татьяна Владимировна.

В марте будущих переписчиков позовут на обучение, где научат корректно задавать вопросы, вносить данные в электронный планшет и правильно вести себя в различных ситуациях.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *