первые субботники на водоемах пройдут после Крещения

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В Челябинской области дан старт Всероссийской акции «Вода России», направленной на очистку берегов водных объектов от мусора.

Первые субботники начались 19 января в день православного праздника — Крещения Господня. Посткрещенские субботники продлятся до 24 января. Жители, волонтеры, представители муниципальных администраций и Министерства экологии области соберут мусор в местах крещенских купелей.

«Приглашаем всех, кому небезразлично будущее наших прекрасных рек и озер Южного Урала, активно вступать в ряды экологического волонтерского движения «ЭКО дозор-74», созданного при Министерстве экологии Челябинской области, и принимать участие в наших традиционных субботниках и мероприятиях. Без поддержки граждан, их активной позиции наша работа невозможна», — сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Напомним, в прошлом году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения подобных субботников. Тогда в масштабном субботнике приняли участие 28 муниципалитетов.

По итогам 2020 года Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга регионов России, наиболее активных в уборке берегов водных объектов, и заняла седьмое место. Участниками акции было собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора.

Отметим, сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках акции необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов России и проводить мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории рек и озер круглый год.

По всем имеющимся вопросам просим обращаться в администрации городских округов и муниципальных районов.

Управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *