Выставка в нязепетровской библиотеке

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Начало года в центральной библиотеке Нязепетровска ознаменовалось познавательной акцией и выставкой.

22 января в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» сотрудники центральной районной библиотеки провели цикл мероприятий для учащихся 8-9 классов СОШ №1: час истории «Путь к спасению» и час патриотизма «Артерия жизни».

Ведущие рассказали о малоизвестной «артерии жизни», которая обеспечивала Ленинград топливом в годы блокады. Благодаря ей выезжали на тушение горящих домов пожарные, развозили по магазинам спасительные продукты, поднимали в воздух боевые самолеты, шли в атаку танки Ленинградского фронта. Благодаря ей стал возможен прорыв блокады. Эта артерия – первый в Советском Союзе подводный трубопровод, проложенный по дну Ладожского озера.

После просмотра документального фильма по теме мероприятия ребята узнали, какую роль в этой истории сыграли военные водолазы, среди которых легендарная Нина Соколова – первая в мире женщина – тяжелый водолаз.

В настоящее время в читальном зале центральной библиотеки оформлена красочная книжная выставка «Драгоценные россыпи сказов», приуроченная ко дню рождения Павла Бажова. На ней представлена литература о жизни и творчестве писателя и его произведения. Желающие могут познакомиться с биографией П. Бажова, а также вновь открыть книги с любимыми сказами: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок» и другими. Все они проиллюстрированы мастерами книжной графики.

Приглашаем всех желающих к просмотру выставки.

М.ЦЫПЫШЕВА, заведующая читальным залом МБУК «ЦИБС»

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *