Юные гении и изобретатели из Нязепетровского района
Юные гении и изобретатели

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

17 января в мире отмечали День детских изобретений, посвященный всем юным изобретателям. И мы не остались в стороне.

20 января учащиеся 3-4 классов Шемахинской СОШ, познакомившись с историей праздника и самыми знаменитыми изобретениями детей в мире, превратились в «Юных гениев» (1 команда) и «Юных изобретателей» (2 команда) для участия в различных конкурсах познавательной конкурсной программы «Маленькие изобретатели».

В разминочном конкурсе участники соотносили сказочные волшебные предметы с реальными достижениями науки и техники сегодня (ковер-самолет – самолет, перо жар-птицы – прожектор и др.). Затем разгоняли мысль, соревнуясь в разгадывании ребусов, в придумывании новых названий школьным предметам (ИЗО – краскомазюканье, музыка – песнекричание, русский язык – ручкописание и т.д.). Как бережливые хозяева, давали вторую жизнь вещам, соображая, где можно использовать пустой спичечный коробок и старую зубную щетку. Ну а напоследок получили задание смастерить кукольную посуду из фольги от шоколада. В результате Совет Мудрейших (учителя школы) присудили победу команде «Юных изобретателей». Все участники подкрепились сладкими конфетами для восстановления потерянных калорий в результате активной мозговой деятельности.

Дню изобретателя и Дню российской печати, посвящена выставка детских рисунков «Мы рисуем ребусы», которая сейчас проходит в Ташкиновском сельском клубе.

Ребусы – это увлекательные головоломки, которые так любят отгадывать дети, просматривая детские печатные журналы. Помимо развлекательной функции ребусы очень полезны для развития интеллекта не только детей, но и взрослых: они увеличивают словарный запас, тренируют логику, интуицию, развивают нестандартное мышление. На занятии кружка «Праздник своими руками» мы сначала познакомились с правилами разгадывания ребусов, затем потренировались в их разгадывании. А когда мысль разогналась, «мозги закипели», детям было предложено примерить на себя профессии художника-оформителя детского журнала и стать изобретателем, чтобы самостоятельно составить и нарисовать ребус. И дети с удовольствием принялись за непосильную для многих взрослых задачу.

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *