Когда-то авоськи были  предметом первой необходимости – прочные сетчатые продуктовые сумки занимали совсем немного места, но были на удивление многофункциональны – в них можно было принести из магазина и что-то легкое, например, хлеб с кефиром, и пару килограммов картофеля.

В 90-е на смену авоськам пришли яркие пакеты, сопровождавшие покупки как на пути из магазина, так и в последний путь – на свалку.  О том, какой вред это нанесло (и продолжает наносить) экологии сказано много.  Можно ли изменить ситуацию?

На подиумы авоськи вернулись еще в 2018 году – именно тогда дизайнеры предложили модницам заглянуть в бабушкины сундуки: Zara, Mango, D&G  представили  образы, в которых вязаные сетчатые сумочки удачно сочетались и с легкими платьями, и со строгими деловыми костюмами.

В конце прошлого года в крупных городах (в том числе и в Челябинске) появились фандоматы, в которых жители могут обменять  пластиковые бутылки на  многоразовые сумки для продуктов.

А прямо сейчас  министерство экологии Челябинской области предлагает южноуральцам  всех возрастов сделать авоську своими руками – в рамках первого регионального конкурса народного творчества «Авоська74».

Готовые изделия должны легкими и прочными, экологичными, иметь ручки, а их размер не должен превышать 30×45 см. Лучшие работы будут выбраны в десяти возрастных категориях — от дошкольников до граждан старше 66 лет. Заявку на конкурс можно подавать также от лица творческого коллектива.

Отборочный этап конкурса начинается сегодня, 26 января, и продлится до 25 марта. В это время участникам необходимо пройти регистрацию и загрузить ссылки на фотографии конкурсных работ на официальную страницу конкурса в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/contest_avoska74). Название файла должно содержать название работы, фамилию, имя, отчество, муниципальное образование. Также можно подготовить видеопрезентацию — в формате mp4, качество от 720, 25 к/с, ограничение по времени – не более 2 минуты.

С 26 по 29 марта в сети интернет пройдет онлайн-голосование за  работы участников.

С 29 по 31 марта работы будет оценивать жюри.  Судьи посмотрят, насколько  изделие оригинально и эстетично, качественно и прочно, соответствует ли оно возрасту автора, требованию экологичности, а также оценят творческую презентацию.

Имена победителей станут известны 1 апреля – они получит грамоты министерства экологии. Участники конкурса, не занявшие призовые места, получают Сертификат участника конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ АВОСЬКА 74 (1)

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *