Э. Хакимова и черепашка в живом уголке

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На этой неделе наш корреспондент побывал в живом уголке станции юных натуралистов — волшебном мире, о котором мечтает, пожалуй, каждый ребенок.

У каждого из питомцев живого уголка — своя история появления здесь. Волнистые попугайчики Василиса и Кеша — старожилы: их паре уже 27 лет! Т. Н. Гусева рассказывает, что ей отдавали их на время — вместе с клеткой и кормом, а получилось — навсегда. Птички оказались вольнолюбивыми и своенравными:

«Раньше, когда живой уголок был на втором этаже, у них была команда «На обед», — вспоминает Татьяна Николаевна. — Я надевала шапку и шарф, а они должны были залетать в клетку. Потом они набаловались, и их никто не мог загнать домой. Сторожа даже свет выключали, но они могли всю ночь просидеть на гардинах в кабинете».

Уборка в живом уголке — процесс непрерывный. Вольеры постоянно моются, пол — подметается. Казалось бы, приятного мало, но даже на подметание — детская очередь. А еще ребята, которые здесь занимаются, точно знают, что общение с животными — это не только радость, но и большой труд.

Но все-таки самое ответственное и любимое ребятней занятие — кормить животных. У каждого из них — свой рацион. Умная и ласковая шиншилла Шуня, которую можно назвать королевой живого уголка, любит сушеные яблоки и кабачки, красноухие водные черепахи Матроскин, Татка, Наташка, Ванечка, Семка, Маша, Малыш, Малек — свежее мясо, причем они те еще привереды.

«Купишь охлажденку — кушают хорошо, заморозку — размажут по аквариуму», — рассказывает Татьяна Николаевна.

Попугаи — тоже гурманы. Понравился корм — хорошо, а не понравился — могут запросто выкинуть из клетки.

«Если увидели, что гость пришел с яблоком, будут требовать, чтобы поделился. Хорошему, сочному, рыхлому яблоку будут рады. Если жесткое — откусят и выплюнут, — делится хозяйка. — Два раза в неделю даем им яйца: чистим, трем на терочке».

Перепадает деликатес и крысам — белок в их рационе необходим. Для многочисленных грызунов готовят мешанку — смесь из злаков, семян и сушеных овощей. Корма сюновцы активно заготавливают летом: в теплицах и на участке ребята выращивают морковь, капусту, огурцы, помидоры, салат, укроп, овес, тыквы, кабачки. Заготавливают стружку, щепу, опилки — специальную машину благодаря гранту фонда Тимченко приобрел фонд «Бардым».

Развлечения у постояльцев живого уголка тоже разные. Шуня, например, любит купаться в вулканическом песке. Для нее это не просто развлечение — песок необходим, чтобы очистить шерстку. Есть свои купалки и у хомячков — ребята делают их из пластиковых ведерок. А на прогулку маленьких грызунов выпускают в специальных прозрачных шарах.

Крысы любят отдыхать в гамаках, которые шьют дети (правда, гамаков надолго не хватает — очень уж вкусные они получаются у юных натуралистов). Попугайчики любят слушать песню «Никитосик» в исполнении детей, а черепаха Ванечка — смотреть мультики на экране смартфона.

Забавные видео с питомцами живого уголка вы можете посмотреть в группе «Живой уголок Гусевой Т. Н. (С.Ю.Н)» «ВКонтакте» (https://vk.com/public187433738). Блог о питомцах СЮНа ведет неизменная помощница Татьяны Николаевны Эвелина Хакимова. В свободное от учебы время девочка помогает ухаживать за животными, подсказывает малышам, как найти с ними общий язык, и может помочь советом начинающим: несмотря на юный возраст, Эвелина — опытный крысовод.

Любители животных знают: в 15.00 девочка придет в живой уголок, чтобы вывести крысок на прогулку. В день, когда мы заглянули к юннатам в гости, гулять отправился Снежок, который появился здесь совсем недавно.

«Какое-то время мы его боялись трогать, потому что кусался — не доверял. А теперь он даже руки облизывает, — рассказывает Эвелина. — В живом уголке дети, которые боялись крыс, становятся их друзьями. Те, кому родители не разрешают завести питомца дома, приходят, чтобы поухаживать».

«Животные, которые живут здесь долго, они не продаваемые, не отдаваемые», — объясняет Эвелина. А вот хомячков можно взять: в живом уголке существует программа «Хомяк выходного дня». Юный натуралист может заработать право взять хомячка домой с пятницы до вторника. Если гостевой визит проходит успешно, хомячок остается в семье. На первое время ему дают все необходимое: клетку, поилку и даже недельный запас корма. После того, как хомячок обзаведется собственным жильем, клетку и поилку нужно вернуть обратно. Сейчас в живом уголке живут золотистый сирийский хомячок Фанта и джунгарики Стеша и Пуговка.

«Мы раздали восемь хомячков, потом еще четыре, — рассказывает Эвелина. — А Пуговка осталась здесь. Она была самой маленькой, у нее только три лапки. Но ребята ее очень любят, и она отвечает тем же. Сначала она была серенькой, а сейчас — почти белая. Она намного крупнее, чем мама, ушки большие — красотка!»

«Мы привыкли много трудиться, — рассказывает Татьяна Николаевна. — У каждого — свои обязанности. Дети заинтересованы, узнают много нового огромное спасибо родителям за таких деток! Эвелина Хакимова, Настенька Казицына, Анна Шабанова, Надежда Бабкина и ее братики и сестренка, Оля Дурушева, Таня Субботина, Мария Ломаева, Елена Берсенева, Ариша Мухаметдинова, Екатерина Панина, Кристина Володина, Соня Бадретдинова, Виктория Бехтерева, Анна Митюшкина, Валерия Горшенина, Артем Cухарев, Евгения Берсенева и многие другие ребята… Виолетта Слепнева и Вика Полякова помогали делать ремонт в живом уголке в свое свободное время. Один раз в полугодие ребята получают благодарственные письма от живого уголка за свой труд, такой нужный и безвозмездный. На это сейчас не каждый способен».

Впрочем, даже здесь, в месте, где концентрация эмпатии и мимишности просто невероятная, не все просто. Ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, коснулись и живого уголка.

«Животным было очень сложно смириться с тем, что мы в масках — они привыкли видеть лица, тяжело животным постоянно вдыхать запах хлорки, а постоянные проветривания тревожат чутких попугаев и черепах, — сетует Татьяна Николаевна. — Но еще тяжелее пришлось ребятам. В апреле и мае мы полностью были закрыты для посещения. Летом работали для детских оздоровительных лагерей, посещения для остальных детей были расписаны на 3 недели вперед. Раньше ребята ходили толпами, теперь у каждого объединения, класса свое время. Как тяжело объяснить ребенку, который ждал этого чуда целую неделю, что его время для общения с животными — только 30 минут!»

Но самая большая проблема — отсутствие финансирования: живой уголок не стоит на балансе. Корм для своих любимцев Татьяна Николаевна добывает, как может, помогают коллеги, дети и их родители. Содержать животных — дело затратное.

«Сами кормим, сами лечим, сами витамины поим. Осмотр ветеринара — это тоже расходы. Большое спасибо моей семье — не каждый будет терпеть, что жена не только денег домой не приносит, но и куда-то их уносит, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Много раз хотела все бросить, просто собрать всех животных и увезти их домой… но думаю о детях. Уничтожить можно всё, и очень быстро, а вот создать…»

На стенке шкафа у входа в живой уголок — обведенные маркером ладошки ребят, которые приходят сюда, чтобы пообщаться с животными и друг с другом (те, кто приходят сюда, — они действительно друзья).

«Может, и не нужен живой уголок взрослым, но он очень нужен детям! Ведь дети — самое главное в нашей жизни. Поэтому соберу всю свою волю в кулак, а потом разожму свою большую и сильную ладонь. Поделюсь своей добротой и любовью с детьми. Вот оно счастье, на ладошке…»

Если вы хотите посетить живой уголок, о времени можно договориться по телефону 8-952-507-91-24 (звонить вечером). Лучший подарок животным — корм. Если у вас есть излишки сена, даже прошлогоднего, в живом уголке их также примут с удовольствием. А еще на корм  можно обменять «фирменные» семена помидоров Татьяны Николаевны или оставить заявку на выращивание их рассады.

Примерное меню на неделю:

зерно, овес — 3 кг, геркулес сухой —10 кг, солома, сено — 7 мешков, куриные грудки (охлажденка) — 4 кг, творог — 1 кг, сметана — 200 гр., яблоки — 5 кг, морковь — 8 кг, капуста —10 кг, комбикорм — 2 кг, яйца вареные —10 шт., семечки сырые — 5 кг, специальный корм — 5 уп., орехи, огурцы, листья салата, витамины.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *