Заседание комиссии в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На первом в этом году заседании комиссии по работе с молодёжью районного Совета ветеранов присутствовали члены комиссии — представители учреждений образования, культуры, молодёжной политики — и члены координационного совета по патриотическому воспитанию, возглавляемого заместителем главы района по социальным вопросам Н. В. Акишевой.

Председатель комиссии по работе с молодёжью Н. Н. Постникова представила план работы на первое полугодие. В числе основных мероприятий были названы: акция к 23 февраля «Чистый памятник» (очистка памятников защитникам Отечества от снега), подготовка и проведение военно-спортивных игр, встречи с тружениками тыла (предложено малой группой пообщаться с ветераном, записать ролик, данный материал использовать на уроках мужества), встречи с участниками, проходившими службу в горячих точках, оказание помощи особым категориям престарелых с привлечением волонтёров, торжественный приём в пионеры, акции «Бессмертный полк» и «Окна Победы», митинг, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В ходе обсуждения слово было предоставлено начальнику штаба местного отделения «Юнармии», педагогу СОШ № 2 М. А. Хажипову. Он отметил, что все запланированные на 2020-й год мероприятия были выполнены, в частности, впервые приняли участие во Всероссийском фестивале «Трофи ГТО». Кадеты выступили очень достойно: заняли 5-е место среди 19 команд. Марат Ахматфазылович поблагодарил администрацию района и управление по молодёжной политике, физкультуре и спорту за понимание и помощь. Сейчас большие надежды возлагаются на участие в двух Всероссийских грантовых конкурсах (документы находятся на рассмотрении в Москве), победа в которых обеспечит реализацию новой деятельности, связанной со спортивной радиопеленгацией, и создание мобильного тира, что позволит ввести в сдачу норм ГТО ещё один вид испытаний — стрельбу.

В планах на 2021 год — традиционные мероприятия: «Гонка патрулей», «Рубеж», сдача норм ГТО.

«Обязательным для себя считаем участие в акции «Чистый памятник», — отметил М. А. Хажипов. — Тем более памятники находятся на территории образовательных учреждений, где действует «Юнармия» (СОШ №№ 2, 1, 27, Ункурдинская, Араслановская СОШ)».

Совместно с почетным атаманом Г. М. Струговым и казачеством запланирована установка мемориала в память о 65-й морской бригаде, формировавшейся в годы войны в нашем районе и принимавшей участие в обороне Ленинграда. Планируется участие в двух акциях областного движения «Полки Победы». Первая — вручение в мае копии боевого знамени 65-й морской бригады с передачей его на вечное хранение в музей СОШ №2. Вторая — «Аллея Победы», в рамках которой на территории района будет высажено 1000 кедров. Саженцы будут распределены по учебным учреждениям, чтобы обеспечить должный уход.

Г. М. Стругов отметил тесную связь в работе с М. А. Хажиповым, поделился планами совместной деятельности.

Заместитель начальника управления образования Р. В. Лаврова сообщила, что в феврале в школах района объявлен месячник патриотического воспитания, в рамках которого пройдут: Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» (в каждом классе), конкурс инсценированной песни «Аты-баты, шли солдаты», «А ну-ка, парни!», «Вперед, мальчики», уроки мужества, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, освобождению Сталинграда, выводу войск из Афганистана, вахта памяти «Мы гордимся», демонстрация фильмов военно-патриотической тематики, краеведческая конференция «История родного края», военные игры «Зарница», соревнования по волейболу и хоккею в валенках, открытие Года науки и технологий, лыжно-туристско-краеведческие соревнования на кубок района и другое.

«Исходя из эпидемиологической ситуации, будем решать, какие мероприятия проводить очно, а какие в онлайн-режиме, — уточнила Раиса Владимировна. — В мае участвуем в общепринятых и любимых всеми мероприятиях».

Начальник управления по молодёжной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова заверила, что управление присоединится ко всем районным мероприятиям, оказывая помощь и поддержку. Продолжится и работа с «Юнармией», с руководителем которой существует тесное взаимодействие. В месячник военно-патриотического воспитания в районе будет действовать областной отряд волонтёров «Снегири». Область предлагает для бесплатного просмотра фильм «Подольские курсанты». В прошлом году фестиваль патриотической песни «Битва хоров» состоялся в заочном формате, в этом году планируется провести его более масштабно.

«Если ограничения будут сняты, проведем на уровне 2019 года», — отметила Наталья Сергеевна.

Методист музейно-выставочного центра Г. Р. Валуева рассказала о том, что проводится МВЦ в рамках военно-патриотического воспитания. Это встречи с ветеранами трудового фронта, детьми войны, воинами-афганцами и участниками чеченской войны. Оформляются тематические выставки.

Заведующая методическим отделом центральной библиотеки В. С. Берсенева рассказала о мероприятиях, проведенных в 2020 году. В этом году также запланировано участие во всех всероссийских и областных акциях, организация книжных выставок и проведение классных часов.

«Но главная наша задача, — отметила Вера Сергеевна, — это продвижение книги и чтения».

В этом году традиционное мероприятие библиотеки «Праздник улицы» планируется провести на улицах, названных в честь писателей. Их на территории района библиотекари насчитали порядка тринадцати.

Директор централизованной клубной системы В. В. Морозкина отметила, что РДК участвует во всех больших мероприятиях. В этом году два проекта по гражданско-патриотическому воспитанию будут реализованы в Ситцева и Ункурде при поддержке районного дома культуры.

                     Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *