Конгресс татар в Челябинске
На Конгрессе была возможность увидеть выступления лучших национальных коллективов УрФО

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В конце января руководитель араслановского народного коллектива «Ляйсан» Р. Н. Мухарамова  и ее дочь Розалина приняли участие в окружном заседании Всемирного конгресса татар в Челябинске, на который съехались представители татарских общественных организаций со всего УрФО.

Ключевым моментом выездного заседания Всемирного конгресса традиционно стала ежегодная плановая встреча председателя национального совета Всемирного конгресса татар В. Г. Шайхразиева с руководителями и делегатами татарских общественных организаций всего Уральского федерального округа.

Роза Низамовна Мухарамова была приглашена на заседание в качестве делегата от Нязепетровского района, а ее дочь Розалина, хорошо владеющая татарским языком, приняла участие в организации мероприятия как волонтер. Вместе с другими девушками в национальных костюмах Розалина участвовала во встрече высоких  гостей, а вечером была задействована в концертной программе. Приятным сюрпризом для всех участников встречи стал показ музыкального спектакля «Башмагым» («Башмачки»)  Челябинского татарского народного театра. Также в рамках культурной программы встречи делегаты возложили цветы к памятникам трёх сынов татарского народа – Г.Тукаю, М. Джалилю и  И. Ахмерову и побывали в библиотеке башкирской и татарской литературы им. Ш.Бабича.

На заседаниях Всемирного конгресса обычно поднимаются наиболее важнейшие вопросы сохранения культурных традиций и идентичности татарского народа, делегаты обмениваются опытом прошлого года и делятся планами на наступивший.

Главным событием 2021 года для татарского народа станет Всероссийская перепись населения, итоги которой помогут сделать выводы о  реальном состоянии  и численности татарской нации в России. Проблеме сохранении численности нации В. Г. Шайхразиев уделил особое внимание в своем обращении к делегатам.

«Татары не должны стать просто статистической единицей в графе «национальность», численность которой будет с каждым годом сокращаться», — подчеркнул председатель национального совета Всемирного конгресса татар и обратился к представителям татарских общественных организаций  с призывом помочь в организации переписи среди татарского населения, выступить добровольными волонтерами.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *