Первый пробный груз, пришедший в Нязепетровск

В январе жители Нязепетровска увидели в соцсетях незнакомое ранее название – Центральный благотворительный фонд. О том, что это за организация и как она связана с Нязепетровском, мы попросили рассказать Екатерину Гусеву.

— Центральный благотворительный фонд — это сообщество челябинских предпринимателей, владельцев малого и среднего бизнеса. Руководит им Алексей Кожевников. Стать организатором фонда в нашем городе мне предложила девушка, которой я помогала после того, как сгорел её дом.  Я связалась с организатором в Челябинске, мы пообщались,  и я поняла, что стоит попробовать, тем более что у меня есть возможность не только распределять то, что высылает сам фонд, но и в нашем городе найти благотворителей и приобщить к этой работе организации, представляющие какие-либо услуги.

Условием фонда было для начала «взять под опеку»  пять семей, но желающих сразу оказалось больше, и их число растёт с каждым днем.  Единственный минус — иногда приходится отказывать людям в помощи. Я делать этого не люблю, но есть некоторые нюансы, которых следует придерживаться, и  мы помогаем тем, кто в этом действительно нуждается.

За поддержкой в Центральный благотворительный фонд могут обратиться семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные, многодетные, неполные семьи, а  также семьи, где есть дети с особыми возможностями здоровья. По условиям фонда помощь не оказывается семьям, где родители злоупотребляют алкоголем и не принимают мер по обеспечению семьи.  Но и из такой ситуации есть выход:

«Обращается много замечательных и светлых семей из области, но есть процент семей, где начинаешь понимать, что лучше им помочь не продуктами питания или одеждой, а договориться с клиникой о бесплатном кодировании от алкоголя главы семейства. Я ведь и правда могу договориться», — отмечает на своей странице ВКонтакте директор фонда Алексей Кожевников.

В конце января в Нязепетровск поступила первая партия благотворительной помощи — несколько мешков с одеждой и обувью, обучающими программами для детей помог доставить Иван Смирнов.

— Первые два дня были просто сумасшедшими.  Пока я сама вникала в работу фонда, мне уже звонили и писали семьи, задавали вопросы, интересовались.  30 января в РДК  в первый раз прошла выдача одежды для наших семей. Никто не ушел с пустыми руками, — говорит Екатерина.

А на следующий день маленьких нязепетровцев ждал  сюрприз — детская игровая комната «Тигруля»  пригласила их на бумажную дискотеку.

 — Хочу отметить, что в нашем городе много отзывчивых и неравнодушных к чужим проблемам людей. Многие сами предлагают помощь, желая при этом остаться в тени, кто-то соглашается помочь всем, чем сможет. И пока есть такие люди, мы будем работать. Сейчас пока много организационных вопросов, установление контактов, но все это приятная суета, потому что в ответ я вижу, что мы нужны и все не просто так. Хочется, чтобы у нас все получилось и через год, 27 января, мы подвели плодотворные итоги нашей работы, — отметила в заключение Е. Гусева.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *