И.С.Артеменко с 1943 года воевал в партизанском отряде, приписав себе 2 года, чтобы его в 15 лет взяли защищать Родину.

Напомним, 2 июня в социальных сетях был опубликован ролик в поддержку поправок к Конституции РФ, в котором снимались ветеран И.С. Артеменко и артист В.С. Лановой. Комментируя видео, А. Навальный, по версии обвинения, привел заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство.

После того, как ветеран случайно узнал о публикации, ему стало плохо с сердцем.

«Это было для меня очень обидно. Я не понимал, как так Навальный, даже не зная меня, мог сказать такое обо мне на всю страну. Я долго переживал, и у меня ухудшилось здоровье», — рассказывал Игнат Сергеевич Артеменко.

Следствие возбудило уголовное дело против Навального по подозрению в клевете на ветерана в середине июня.

В суде ветеран объяснил, что хочет, чтобы Навальный публично извинился перед ним и перед памятью актера Василия Ланового, который также снимался в раскритикованном оппозиционером ролике.

Оппозиционер свою вину не признает и считает уголовное преследование политически мотивированным.

Между тем в социальных сетях набирает обороты флешмоб #Защитиветерана. Руководители общественных организаций и просто неравнодушные граждане выражают свою позицию по отношению к судебному процессу.

«Что меня возмущает больше всего: вместо того, чтобы просто извиниться перед ветераном, Навальный и его сторонники продолжают над ним издеваться», — пишет в фейсбук лидер движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова

«Оскорблять ветерана — дважды низко, подло и кощунственно», — подчеркивает лидер движения «Волонтерская рота» Антон Демидов.

А что думаете вы?

При подготовке публикации использованы материалы  издания Газета.ру

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *