Губернатор Челябинской области Алексей Текслер договорился с руководителем госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным о расширении сборочного производства на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

«Усть-Катав – моногород, и для нас принципиально важно сохранение занятости населения, и вы знаете, есть поручение президента по росту производства гражданской продукции на наших стратегических предприятиях. Здесь мы вписываемся полностью в это поручение, и возможности Усть-Катавского вагоностроительного завода будут расширяться и увеличиваться», – отметил Алексей Текслер.

О расширении производства Алексей Текслер заявил сегодня во время презентации новой модели трамвая производства УКВЗ. Односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71-628, разработанный АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), сейчас проходит обкатку в Челябинске.

В 2021 году предприятие начнет строительство нового сборочного цеха. На 2022 год запланирован запуск производства, что существенно увеличит мощности УКВЗ по выпуску вагонов.

Также Алексей Текслер заявил о старте масштабной программы реновации трамвайного парка и инфраструктуры.

«Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции. Усть-Катав – крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы до 200 новых вагонов в течение 3-4 лет закупить, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить на предприятии производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Жители Челябинска увидят эти изменения», – подчеркнул Алексей Текслер.

Трамвайный парк и инфраструктура не обновлялись в Челябинске десятилетиями. По решению главы региона в 2021 году из областного бюджета будет направлено порядка 1,3 млрд рублей на модернизацию трамвайных путей (за год будет отремонтировано 10 километров рельсов) и покупку 30 вагонов для Челябинска.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *