Фото: #ПН

В ночь с 16 на 17 февраля в 00 ч. 05 мин. в пожарно-спасательную часть № 69 поступило сообщение о пожаре в Тверском микрорайоне.

Подразделение МЧС прибыло на место происшествия в 0.14, в это время строение уже полыхало ярким пламенем. Прибывшим укротителям огня соседи сообщили, что в жилище могут находиться люди, однако в дом огнеборцам из-за полыхавшего в нем огня проникнуть сразу не удалось.

Как рассказал начальник ПСЧ № 69 П. Б. Викулов, спасатели подали пожарные стволы внутрь строения, пролили в доме, и в 0.39 ими был обнаружен первый труп, а через 10 минут — второй. Погибшими оказались семейная пара: мужчина 1958 г. р. и женщина 1963 г. р.

По словам Павла Борисовича, один из очевидцев — Евгений Харланов — после вызова соседями пожарных попытался войти в дом, чтобы помочь хозяевам, но из-за высокой температуры и сильного задымления в помещении не смог этого сделать. На крики молодого человека никто из жильцов не отозвался.

«Скорее всего, к этому времени супруги были уже мертвы, — отмечает П. Б. Викулов, —  их тела были найдены на кроватях — выходит, мужчина и женщина задохнулись во сне».

В результате происшествия огнем уничтожена большая часть дома и надворных построек, кроме того сгорели автомобиль и корова. Площадь пожара составила порядка 200 кв. м.

— Произошедшая трагедия могла принять более серьезные обороты, — отмечает начальник огнеборцев, — пожарным вовремя удалось извлечь из жилища три газовых баллона объемом 50 л. А единственным положительным моментом стал расположенный на незначительном расстоянии пожарный гидрант, поэтому проблем с водой у спасателей не было.

Как рассказал П. Б. Викулов, сотрудники МЧС работали на месте происшествия всю ночь в условиях 25-градусного мороза. К 6 часам утра пожар был локализован, открытое горение ликвидировано, проведены разборка и проливка сгоревших конструкций.

Наиболее вероятной причиной трагедии названо нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

«Аварийный режим работы электрооборудования в прошлом и этом году лидирует среди причин возникновения пожаров, — подчеркивает Павел Борисович, — поэтому еще раз призываю жителей района, чтобы не было непоправимых последствий, быть предельно бдительными в отношении электропроводки и оборудования, а также печного отопления. Помните — огонь ошибок не прощает!».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *