Переписчики в Нязепетровском районе

Как изменился малый бизнес и чем занимается — об этом расскажут итоги экономической переписи, которая пройдет в первом полугодии 2021 года.

Отраслевая структура малого бизнеса Челябинской области на протяжении последних пяти лет была достаточно устойчивой: торговля 37-40%, строительство и промышленные производства по 12-13%, операции с  недвижимостью и транспортные перевозки по 7-8%. Введение в 2020 году режима ограничений и повышенной готовности в связи с короновирусной инфекцией затронуло всех, в том числе малое и среднее предпринимательство.  Как изменился малый бизнес и чем занимается —    об этом расскажут итоги экономической переписи, которая пройдет в первом полугодии 2021 года.

По данным выборочного статистического наблюдения в малом бизнесе региона в 2019 году осуществляли деятельность 286 средних, 61,4 тыс. малых предприятий (включая микропредприятия) и 54,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.  В малых и средних предприятиях было занято 281,1 тыс. человек, в индивидуальной предпринимательской деятельности — 151,6 тыс. человек.

По сравнению с последним сплошным статистическим наблюдением за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год,  количество малых и средних предприятий увеличилось на 7,5%, в основном за счёт вновь созданных предприятий, занятость снизилась на 8,2%.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий составила 26448 рублей, средних организаций — 35930 рублей, что меньше чем в крупных организациях (41080 рублей). Особенно большая дифференциация заметна в таких видах деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, торговля оптовая и розничная, транспортировка и хранение.

Экономическая активность малого бизнеса определяется величиной оборота предприятий и объемом выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей.

Оборот малых предприятий области в 2019 году составил 1064,8 млрд. рублей и снизился по сравнению с предыдущим годом в действующих ценах на 2,0%, а по сравнению с 2015 годом увеличился на 5,8%.

Объем выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей за 2019 год по сравнению с предыдущим годом в действующих ценах увеличился на 13,5% и составил 354,9 млрд. рублей,   что больше уровня 2015 года в 2,1 раза.

В общем обороте всех категорий хозяйствующих субъектов удельный вес малого бизнеса незначительный, так как в области исторически сложилась «утяжеленная» структура экономики, представленная промышленными гигантами. Но, несмотря на это, малый бизнес полностью занял нишу по производству рыбы пресноводной, майонеза, пюре и паст овощных, обуви валянной, окон и дверей деревянных, насосов вакуумных, огнетушителей и многих других позиций. Кроме этого предпринимателями, осуществляющими коммерческие перевозки автомобильным транспортом, осуществляется до 7% перевозок грузов, а крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обрабатывается 45%  посевных площадей, производится 50% зерна, выращивается пятая часть поголовья лошадей, шестая часть – крупного рогатого скота.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ          «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2021 году будет проходить сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2020 год. В наблюдении должны принять участие все малые (включая микропредприятия) и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Результаты наблюдения позволят получить наиболее полную и достоверную картину развития данного сектора экономики.

Главным нововведением предстоящего наблюдения станет возможность заполнения предпринимателями анкетных листов на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Челябинскстат

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *