Лаборатория безопасности в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Ярко-оранжевый автомобиль привез в филиал СОШ № 1 «Ромашка» целый город.

Федеральный проект, направленный на снижение дорожных аварий с участием детей и подростков «Лаборатория безопасности», стартовал в Челябинской области в первых числах декабря. В минувший вторник, 16 февраля, мобильный комплекс с наглядными пособиями приехал в гости к нязепетровским школьникам.

Специалисты областного центра дополнительного образования детей А. А. Антышева и Н. А. Пахомова обучили азам дорожной грамотности ребят из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учеников 2 — 4 классов СОШ № 1 и воспитанников подготовительных групп детских садов «Малышок» и «Рябинушка». Во время занятий участники мероприятия побывали в роли пешеходов, водителей и пассажиров. Напомнить и усвоить правила дорожного движения школьникам и дошколятам помогли обучающие площадки, оснащенные столами-макетами, стендами и элементами улично-дорожной сети.

На первой площадке ребята ознакомились с макетом города, где им было предложено помочь ученику добраться от дома до школы. Педагог лаборатории моделировала различные ситуации, которые могут возникать на дороге, а маленькие участники вспоминали правила безопасного поведения на улице и перехода через проезжую часть.

Затем школьникам и дошколятам рассказали о регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также напомнили правила езды на велосипеде и индивидуальных мобильных средствах (самокатах, роликах, гироскутерах, моноколесах). Полученные знания ребята закрепили, проехав на самокате по дороге с пешеходным переходом, оснащенной светофорами. Дети должны были следить за сигналами пешеходного и транспортного оптических устройств и действовать в соответствии с ними.

5 млн. рублей  стоит комплекс «Лаборатория безопасности»

Познавательным было занятие и на третьей площадке, где школьникам напомнили правила пассажира. Сначала ребятам рассказали о детских удерживающих устройствах, а затем напомнили о правилах безопасного поведения в общественном транспорте. Дети с удовольствием почувствовали себя пассажирами, «прокатившись» в макете автобуса.

На следующей площадке ребятам рассказали о езде на велосипеде: как должен быть оборудован транспорт и какие средства защиты нужно использовать велосипедисту. Также школьникам напомнили об обязательном использовании светоотражающих элементов в темное время суток.

В завершение встречи все дети получили в подарок брелки, а ребята постарше еще и специальные рабочие тетради с заданиями по дорожной грамотности. Школьники и дошкольники остались довольны мероприятием и пообещали быть примерными участниками дорожного движения.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *