Это хороший результат, но  теме не менее туристские ресурсы области требуют значительного улучшения и обновления. По поручению губернатора Алексея Текслера областное правительство совместно с муниципалитетами, экспертным и деловым сообществом прорабатывает концепцию развития туризма.

О том, какие она содержит приоритеты, шла речь 19 февраля на экспертно-аналитической сессии.

«Инвестиции идут, спрос есть. Южный Урал обладает мощным рекреационным и туристическим потенциалом и имеет все возможности, чтобы превратить туризм в полноценную доходную отрасль региональной экономики, – считает заместитель губернатора Егор Ковальчук– Но любой туристический проект – это не только природа и достопримечательности. Это современная транспортная логистика, гостиницы, рестораны, кафе, места отдыха, парки, индустрия развлечений. Это новые рабочие места и широкий простор для малого и среднего бизнеса. И социальный эффект здесь очень важен. Обустроенные туристские территории – это комфортные условия для жизни и отдыха самих южноуральцев, залог успешного развития территорий, современная среда, востребованная молодым поколением».

В процессе разработки концепции развития внутреннего и въездного туризма в Челябинской области обследованы туристские территории муниципальных образований, проведены рабочие встречи с представителями туриндустрии и местных администраций, с экспертами и представителями федеральных органов исполнительной власти. Важной частью этой работы стало участие южноуральской команды во Всероссийском конкурсе туристско-рекреационных кластеров АСИ, в ходе чего получена методологическая поддержка в вопросах кластерного развития и экотуризма. Впоследствии семь резидентов кластера «Горный Урал» стали получателями грантов Ростуризма на общую сумму 15,7 млн рублей.

«Наиболее значимыми (фактически и потенциально) для региона являются экологический, рекреационный (на берегах озер), горнолыжный, санаторно-курортный и культурно-познавательный виды туризма. Именно по этим направлениям (наиболее массовым) на данном этапе сформированы приоритеты концепции развития туризма в регионе. Важную роль играет также промышленный туризм, в целях развития которого заключено соглашение с АСИ, ведется проработка экскурсионных площадок», – рассказал заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

Сейчас перед регионом стоит задача определить наиболее перспективные точки роста, выделить инвестиционные проекты и территории развития с самым высоким потенциалом, где  меры господдержки принесут масштабные и значимые эффекты, и сформировать инвестиционные площадки.

Готовность активно участвовать в этой работе подтверждают и многие муниципалитеты. Так, на территории Троицка – «духовной столицы Южного Урала» – в ближайшей перспективе создадут визит-центр и Центр развития туризма, планируют продолжать реконструкцию исторической части города, ведется активный поиск инвесторов. А Сатка – точка пересечения классического музейного, урбанистического, промышленного и экотуризма – делает акцент на благоустройстве городской среды, событийных мероприятиях и позиционировании себя на различных всероссийских и международных площадках, а также грантовой поддержке проектов. Об этом в ходе сессии рассказали главы муниципалитетов Александр Виноградов и Александр Глазков.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *