Атаман Г.С. Стругов из Нязепетровска
Почетная грамота Правительства Челябинской области у Г. М. Стругова уже не первая

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Штаб казаков СКО «Станица Нязепетровская» перебазировался в здание бывшей детской библиотеки на ул. Розы Люксембург, 11. В середине феврале в новом помещении побывали первые гости — представители Министерства общественной безопасности Челябинской области.

Целью визита высоких гостей стал 70-летний юбилей почетного атамана станицы Нязепетровской и инициатора возрождения казачества на территории Нязепетровского района Георгия Михайловича Стругова. В связи с юбилейной датой, а также за активное участие в становлении казачества на территории Челябинской области, за личный вклад в сохранение и развитие самобытной культуры российского казачества и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения Г. М. Стругову была вручена почетная грамота Министерства общественной безопасности Челябинской области.

Поздравить почетного атамана станицы приехал консультант отдела по работе с правоохранительными органами, взаимодействию с военнослужащими и казачеством Минбеза Павел Дмитриевич Ремизов. В качестве памятного подарка Г. М. Стругову был вручен охотничий нож Златоустовской оружейной фабрики с гравировкой Министерства безопасности Челябинской области. Как рассказал Георгий Михайлович, в прошлом он отчаянный охотник, на счету которого больше ста волков и первые места в УрФО по сдаче пушнины. Не оставляет почетный атаман охоту и сейчас, но уже в меньших масштабах.

В помещение бывшей библиотеки казачий штаб переехал незадолго до юбилея, и сейчас в просторной комнате Г. М. Струговым уже наведен первый уют: фронтальную стену украшают знамена казачьих формирований, в том числе Оренбургского казачьего войска, и портреты атаманов разных лет, стены оформлены фотовыставкой на тему казачьей жизни района.

Три года назад администрация выделила казакам под штаб помещение на ул. Ленина, 14, но все это время оплачивать коммунальные услуги приходилось лично Г. М. Стругову. На этот раз помещение предоставлено казакам полностью в безвозмездное пользование.

— Когда срок действия договора истек, я обратился к бывшему главе района В. Г. Селиванову, и он предложил нам выбрать комнату в освободившемся помещении на Розы Люксембург, за что Валерию Георгиевичу огромное спасибо! — рассказал Георгий Михайлович.

22 февраля в новом помещении штаба состоялось первое в этом году заседание правления СКО «Станица Нязепетровская». В прежнем помещении из-за его небольших размеров такой возможности у казаков не было.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *