По состоянию на 15.00 тепло подано в 9 из 11 многоэтажных домов, 30 из 54 одноэтажных домов, 4 социальных объекта.

Для жителей организован подвоз воды. В первые дни  аварийной ситуации использовали автоцистерну, сейчас, когда в большей части домов теплоснабжение уже восстановлено,  волонтеры подвозят воду адресно, по заявкам  жителей.  В дома, где сохранилось печное отопление, привозят дрова — на сегодняшний день жителям передано  70 м3 дров.  Для жителей тех домов, где печей нет или они находятся в нерабочем состоянии,  организация – поставщик тепловой энергии закупила электрообогреватели.   Каждый день дома, оказавшиеся в зоне ЧС, обходят работники социальной помощи, также по всем возникающим вопросам жители  могут обращаться в ЕДДС (8-351-56-3-33-23) или штаб по ликвидации ЧС, расположенный в здании детской школы искусств (ул. Клубная, 4б), тел.: 8-351-56-4-22-51.

Сегодня над устранением аварийной ситуации работает 66 человек и 20 единиц техники, в том числе бригада из Каслей. У каждой из бригад своя работа. Сотрудники управляющей компании, МУП «Водоканал», ООО «Русь», СПЭСВТВ, ООО ТЭС занимаются прокладкой теплотрассы, сварочными работами, отогревают трубы. 19 волонтеров  занимаются утеплением теплотрасс, МЧС координирует действия на участках работ.

Администрация готова оказать жителям  бесплатную  юридическую помощь.

«Мы предполагаем, что большая часть исков будет связана с возмещением затрат на электроэнергию, — отметил глава Нязепетровского района С.А. Кравцов.  – По закону жители должны будут оплатить поставщику потребленную электроэнергию, а потом в судебном порядке взыскать расходы. Мы готовы помочь подготовить исковые заявления».

В УК «Сфера» также готовят документы:

«В нашем управлении находится только три многоквартирных дома, пострадавших в результате аварии на теплотрассе. В настоящее время мы готовим документы и расчеты по этим домам», —  отметила  Евгения Владимировна Лисичкина.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *