День инвалидов

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что выйти на пенсию досрочно может один из родителей инвалида с детства. В этом случае оформить страховую пенсию раньше общеустановленного возраста мамы могут в 50 лет, а отцы – в 55 лет.

Необходимые условия для назначения досрочной пенсии: воспитание ребенка-инвалида до возраста 8 лет, наличие минимального страхового стажа для женщин 15 лет, для мужчин – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Кроме того, на досрочную пенсию по старости на таких же условиях могут претендовать опекуны инвалидов с детства. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). Отметим, что опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

Период ухода неработающего трудоспособного гражданина за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Это позволяет неработающему родителю или опекуну сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

В соответствии с действующим законодательством общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако до 2028 года действуют переходные положения, во время которых возраст выхода на пенсию повышается постепенно. Более подробная информация об изменениях в пенсионной системе размещена на официальном сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/zakon/.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *